Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Взрыв газа в Магнитогорске

Алексей Текслер посетит Магнитогорск, где его ждут жители пострадавшего дома

Фото Алексей Текслер посетит Магнитогорск, где его ждут жители пострадавшего дома

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер, выполняя первоочередные поручения президента, намерен в ближайшее время отправиться в Магнитогорск.

В пресс-службе областного правительства агентству «Урал-пресс-информ» подтвердили, что в ближайших планах врио губернатора есть поездка в Магнитогорск, но конкретную дату называть не стали. «Не сегодня», - лаконично прокомментировали в пресс-службе.

По данным осведомленного источника, в Магнитку новый глава региона отправится уже завтра.

Вполне вероятно, что Алексей Текслер встретится с жителями дома, пострадавшего от взрыва бытового газа 31 декабря 2018 года. Эта встреча позволит вникнуть в ситуацию, чтобы качественно отработать поручение президента Владимира Путина.

Напомним, Борис Дубровский (на тот момент губернатор) практически сразу после обрушения дома прибыл на место трагедии, работал в Магнитогорске до завершения новогодних каникул и неоднократно встречался с пострадавшими жителями и их родственниками.

Изначально было принято решение по расселению только двух подъездов 12-подъездного дома - седьмому и восьмому. Остальные подъезды были признаны безопасными для проживания. Но часть жителей обратилась к президенту с просьбой расселить весь дом, потому что они не смогут жить на месте трагедии, где погибло 39 человек, и боятся за свою безопасность. Владимир Путин поручил губернатору расселить все 12 подъездов. Но тут воспротивилась другая часть жителей, люди не захотели покидать свои квартиры в центре города. Окончательное решение по судьбе дома будет принято 1 апреля.

Жители пострадавшего дома, узнав про поездку врио губернатора в Магнитку, сразу заволновались. «Значит ли это, что планы власти насчёт дома изменились и всех снова хотят расселить без учёта мнений. Как попасть на эту встречу», - пишут на странице жителей ВКонтакте.

В мэрии им пояснили, что поездка врио губернатора в Магнитогорск носит ознакомительный характер, его приезд не связан с домом. Жителей заверили, что «все работы по дому продолжатся в соответствии с «дорожной картой» и поручение президента будет выполнено в любом случае».

В комментариях жители выражают надежду на то, что встреча с новым руководителем региона все же состоится: «Ну, как так, приехать в Магнитогорск и не встретиться с участниками самой большой проблемы?».

В мэрии Магнитогорска напомнили, что документы по инженерно-строительной экспертизе технического состояния дома №164 по проспекту Карла Маркса направлены на госэкспертизу. По заключению специалистов АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ», проводивших экспертизу, конструкции дома находятся в работоспособном состоянии, здание пригодно для дальнейшего проживания. Окончательное решение по результатам госэкспертизы будет озвучено до 1 апреля на заседании межведомственной комиссии.

Пока осуществляется добровольное переселение. Оно проводится поэтапно: на первом этапе – 7 и 8 подъезды, на втором – 5, 6, 9 и 10, откуда жители отселены на время демонтажа, на третьем – остальные.

Если дом будет признан безопасным для проживания, то у жителей будет право выбора – переехать или остаться. Если дом признают аварийным, то съезжать придется всем жителям.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер