Алексей Текслер: Проблема обманутых дольщиков – одна из самых острых
Врио губернатора Челябинской области сегодня, четвертого апреля, заявил, что проблема обманутых дольщиков – это «с точки зрения эмоций, пожалуй, самый важный и оперативный вопрос».
«28 проблемных домов, более тысячи обманутых дольщиков. Как так случилось, что за относительно короткий срок в Челябинской области возникли такие проблемы? Есть вопросы и к инвесторам, и к застройщикам, и к областным и городским властям. Проблема действительно острая. Почему ее своевременно не решали?» - задался вопросом Алексей Текслер.
Он также отметил, что отдельные решения по проблемам обманутых дольщиков уже есть. Какие-то дома будут достроены в ближайшее время.
По его словам, большая проблема в сфере долевого строительства - отсутствие финансирования. Единственный инструмент - выделение земельных участок в счет компенсации другим компаниям-застройщикам. Однако, подчеркнул Алексей Текслер, механизм несовершенен, к тому же всем земельных участков не хватит. Так что только за счет выделения земли проблему решить не удастся.
Он рассказал, что поднимал вопрос с дольщиками на федеральном уровне, обсуждал в правительстве. Алексей Текслер договорился с компанией Дом.рф, что будет организована встреча. Врио губернатора рассчитывает, что будет оказана помощь по этой линии.
«Вопрос дольщиков крайне сложный. Он находится у меня в фокусе. Наша задачи, задача власти – решать эти проблемы через взаимодействие с инвесторами и застройщиками. Строителям и инвесторам, которые работают в регионе, я посылаю сигнал: «Коллеги, нужно собраться и порешать!» Только на власть кивать – это тоже не дело. Всем этот сигнал даю. Не только власть, но и бизнес является ответственным за то, что происходит с дольщиками. Люди во власти эмоций, им негде жить, они вложили в долевое строительство последние деньги. Им нужно помогать!», - заявил Текслер.
Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», вчера и сегодня, третьего и четвертого апреля, обманутые дольщики «Речелстроя» и «Серебряного ключа» пришли в областное правительство, чтобы напрямую обратиться к региональной власти с просьбой о помощи.
-
В структуре правительства Челябинской области новое назначение21 мая 2020, 16:44
-
В Челябинской области создают единый центр организации госзакупок26 марта 2020, 14:02
-
Новые назначения в правительстве Челябинской области20 января 2020, 14:17
-
Новый «разворот» Текслера13 января 2020, 12:47
-
Правительство Челябинской области создает новую структуру10 января 2020, 13:19
-
В Миассе Денис Мантуров познакомился с деятельностью автозавода «Урал» и ГРЦ Макеева04 апреля 2025, 20:54
-
Челябинскую область с рабочим визитом посетил Денис Мантуров04 апреля 2025, 20:30
-
Комиссия госсовета по вопросам поддержки ветеранов СВО и их близких начала работу04 апреля 2025, 10:17
-
В Челябинской области появится региональный оператор КРТ27 марта 2025, 15:25
-
Алексей Текслер положительно оценил работу Совета главных врачей региона27 марта 2025, 10:43