Яндекс.Метрика

Анализы на коронавирус теперь можно будет делать и в Челябинске

Сегодня, 18 февраля, в Челябинск поступит тест-система для выявления РНК коронавируса 2019-nCoV, которая была разработана в центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Новосибирска.

О этом сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина на прошедшем сегодня, 18 февраля, областном штабе по профилактике гриппа и ОРВИ под председательством первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт.

Напомним, до настоящего момента приходилось отправлять в Екатеринбург и в Новосибирск анализы на коронавирус, взятые у прибывших в Челябинскую область из Китая граждан.

С завтрашнего дня, 19 февраля, исследования будут проводиться в Челябинске на базе лаборатории центра эпидемиологии и гигиены.

По словам Светланы Лучининой, Роспотребнадзор заказал 3 тысячи 200 исследований. Такое количество тест-систем и поступит в регион.

Напомним, на сегодня в карантинных центрах находятся 47 человек, в том числе 15 граждан Китая размещены в инфекционном отделении Миасского медицинского центра «Северный», 32 человека - в новом корпусе областного клинического противотуберкулезного диспансера Челябинска. Под наблюдением медучреждений находится 350 прибывших из Китая граждан. На карантине граждане находятся две недели. Анализ на выявление коронавируса делается дважды.

В ближайшее время на Южный Урал начнут возвращаться студенты из Китая. Власти готовы их встретить в аэропорту и сразу изолировать на две недели. Их разместят областном противотуберкулезном диспансере. Будут проведены все необходимые профилактические мероприятия.

В минздраве области заверяют, что на сегодня на территории области не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Напомним, продолжает работать горячая линия министерства здравоохранения: 8 (351) 240-15-16.

Комментарии 0