Яндекс.Метрика
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

Авиабаза в Шаголе стала привлекательным местом службы для челябинских призывников

Фото Авиабаза в Шаголе стала привлекательным местом службы для челябинских призывников

«Сегодня убран территориальный принцип призыва (раньше молодой человек должен был служить не ближе, чем 300 километров от дома), - рассказал заместитель по воспитательной работе авиабазы в Шаголе гвардии полковник Александр Шкребтий. – В нашем гарнизоне 900 должностей военнослужащих по призыву, из них 270 - из Челябинской области».

Александр Шкребтий рассказал, что в гарнизоне есть свой родительский комитет, существует практика приглашения родителей в часть, чтобы показать место службы их сыновей.  По словам замкомандира, в распорядке дня военнослужащих авиабазы предусмотрен подъем в 6.30 (на полчаса позже, чем в других частях), а отбой – 22.30 и еще полчаса дневного сна. «У нас даже есть возможность отпускать солдат в увольнительные на выходные домой. Но при этом мы можем вызвать родителей в часть», - добавил Шкребтий.

Один из новобранцев, призванный полтора месяца назад из Челябинска с пятого курса института, поделился с корреспондентом своими впечатлениями от первых шагов в службе: «Служить нравится, никто не обижает, кормят хорошо, отпускают в увольнительные раз в три недели на сутки. Ежемесячно выдают «зарплату» две тысячи рублей на банно-рыльные принадлежности».

Кроме того, с этого года в ЮУрГУ совместно с Челавиа был открыт факультет по подготовке летного состава. Набрали первых 50 ребят на бюджетной основе. «До весны они учатся, им читают профилирующие предметы, потом призываются и получают на авиабазе практические навыки. После года службы весной ребята демобилизуются и приступают к полетам в Челавиа», - рассказал Александр Шкребтий.

Напомним, гвардейская авиационная база первого разряда войсковой части №69806 была передислоцирована в Челябинск из поселка Джида (Бурятия). Первая партия бомбардировщиков прибыла на Южный Урал 9 сентября 2010 года, а к первому ноября перебазировался весь гарнизон.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол