Яндекс.Метрика
  • Общество

Автопарк «скорых» в Челябинской области за два года пополнится 84 новыми автомобилями

Фото Автопарк «скорых» в Челябинской области за два года пополнится 84 новыми автомобилями

Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения Челябинской области Виталий Щетинин на состоявшемся 15 июня заседании регионального правительства, докладывая об исполнении поручения президента Владимира Путина по итогам форума «За доступную и качественную медицину!»

По словам Щетинина, на сегодня медицинские организации области обслуживают 537 единиц медицинского автотранспорта, из них отделения скорой помощи – 441 единица, в том числе 109 автомобилей скорой медицинской помощи класса А, 301 единица – класса В и 31 машина – класса С. Из общего автопарка «скорых» 196 автомобилей срок эксплуатации составляет от 5 до 10 лет, у 11 машин - от 10 до 15 лет. Представлены все модели, среди которых есть и комфортабельные Мерседесы, «Соболи» и «УАЗ», которые востребованы в районах.

В прошлом году было приобретено 63 автомобиля «скорой» для 38 медицинских организаций. В предстоящие два-три года необходимо заменить 192 автомобиля. Средняя стоимость автомобиля класса «А» составляет от 1,6 до 2,4 миллиона рублей, класса «Б» - от 2,5 миллиона до 4,5 миллиона рублей, класса «С» - от 4,5 миллиона до 7,5 миллиона рублей.

Программу оснащения медицинских организаций Челябинской области автомобильным транспортом скорой медицинской помощи планируется реализовать в том числе и за счет средств федерального бюджета. Кроме того, минздрав области рассматривает возможность взаимодействия с АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» (Москва) в части оснащения медицинских организаций Челябинской области автомобилями скорой медицинской помощи.

Комментарии 0
    Новости по теме скорая помощь