Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Безопасность соцучреждений находится на особом контроле в области

Фото Безопасность соцучреждений находится на особом контроле в области

Об исполнении поручения главы государства Ирина Гехт докладывала сегодня на заседании правительства.

По ее словам, в 2010 году из бюджета области было выделено 133 миллиона 496 тысяч рублей на обеспечение комплексной безопасности социальных учреждений.

В 2010 году надзорными органами было выявлено 618 нарушений требований пожарной безопасности, в том числе 371 со сроком устранения в 2010 году и 247 – в 2011 году. В настоящее время устранено 329 замечания из общего числа недочетов. «Неустраненные нарушения касаются конструкций самих зданий, например, требуется расширение дверных проемов. То есть это те предписания, которые не так легко исправить», - пояснила Ирина Гехт.

В 2011 году на обеспечение безопасности социальных учреждений направлено 73 миллиона 415 тысяч рублей. Кроме того, было дополнительно выделено 62 миллиона рублей на эти цели.

В 2012 году запланировано направить на обеспечение безопасности домов престарелых из региональной казны 73,415 миллиона рублей. Кроме того, в рамках областной целевой программы «Улучшение качества жизни пожилых граждан» будет выделено еще порядка 120 миллионов рублей.

На сегодня ситуация в регионе с безопасностью социальных учреждений складывается лучше, чем в целом по стране. Все 118 приютов, домов престарелых, интернатов оснащены автоматической пожарной сигнализацией, в большинстве имеются «тревожные кнопки», прямая связь с полицией или вневедомственной охраной. «Сложности остаются с теми учреждениями, которые находятся вне населенных пунктов, в удалении от пожарных частей. Но мы ведем активную работу с телефонными и охранными компаниями по установке прямой связи с пожарными», - рассказал Гехт.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт