Яндекс.Метрика

Часть Миасса может остаться без тепла

Фото Часть Миасса  может остаться без тепла

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в администрации округа, начало отопительного сезона может быть сорвано из-за действий ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск».

Миасс одним из первых городов в области получил паспорт готовности к отопительному сезону. Особое внимание администрация уделила решению вопроса с тремя проблемными котельными в южной части города. Прежний оператор – ТК «Октябрь» накопил перед поставщиками газа многомиллионные долги и объявил себя банкротом. В администрации был подписан договор с ООО «Теплоремонт».

Новый оператор в рабочем порядке провел ревизию котельного оборудования и текущий ремонт котлов. Кроме того, была достигнута договоренность о переуступке долга прежнего оператора, а также о необходимости инвестирования в модернизацию котельного оборудования города: планируется, что «Теплоремонт» начнет строительство блочной котельной в районе ПАТП. Администрацией также была предложена реальная финансовая схема погашения имеющейся задолженности и принято решение о переводе первого авансового платежа за газ в размере двух миллионов рублей.

Ситуация находится на контроле первого вице-губернатора Сергея Комякова. Весь необходимый пакет документов был предоставлен в челябинский «Межрегионгаз» еще два месяца назад. Однако до сих пор не получено никакого решения. Договор на поставку газа с ООО «Теплоремонт» не подписан.

«Считаю недопустимым, чтобы из-за бюрократических проволочек и несогласованных действий «газовиков» люди остались без тепла, - заявил и.о. главы администрации Евгений Степовик. – Если в челябинском «Межрегионгазе» не могут принять решение, мы сделаем это за них: срываем пломбы и открываем задвижку. Осознанно готов пойти на это нарушение. Жители Миасса, в том числе и Южной его части, получат тепло и горячую воду вовремя».

В ответ на заявление исполняющего обязанности главы администрации Миасского городского округа Евгения Степовика, ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» предупреждает об ответственности должностных лиц за самовольное подключение к системе газоснабжения.

В ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» рассказали, что компания-поставщик топлива неоднократно предупреждала глав муниципальных образований Челябинской области о необходимости своевременного погашения задолженности за  теплоэнергоресурсы. Чтобы уладить все необходимые формальности, у руководителей территорий было в запасе ,как минимум, пять календарных месяцев.

Долг Миасского городского округа по данным на 30 сентября 2011 года составляет более 17 миллионов рублей. Как подчеркивает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» Юрий Фишер, в течение летнего периода Миасский городской округ неоднократно срывал графики платежей. По вопросу же заключения договора на поставку газа в новом отопительном сезоне власти Миасса обратились к газовикам лишь 10 дней назад. «Удивительная наглость, прикрываясь безусловным авторитетом губернатора и правительства региона, в открытую заявлять о намерении начать несанкционированный отбор газа, а по сути – заниматься воровством», - заявил Юрий Фишер. По его словам,  население, исправно оплачивающее счета за газ, опять, в очередной раз оказывается в заложниках у неэффективных управленцев.

ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» намерено обратиться в прокуратуру Челябинской области с просьбой дать правовую оценку заявлению представителя муниципальной власти.

Комментарии 0
    Новости по теме Газпром межрегионгаз Челябинск