Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Челябинцы могут получить помощь от государства на ремонт их домов

Фото Челябинцы могут получить помощь от государства на ремонт их домов

При этом челябинцы, не выбравшие способ управления своим домом, не смогут претендовать на участие в федеральной программе помощи из фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Об этом шла речь вчера, 20 ноября, речь на комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройстве и природопользованию Челябинской городской Думы.
Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, созданный правительством РФ в этом году, будет оказывать финансовую поддержку субъектам Российской Федерации на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда при соблюдении ими ряда предусмотренных в законопроекте условий. Одно из них – софинансирование капитального ремонта из бюджетов города, субекта и за счет средств жильцов.
Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» председатель комиссии Сергей Овчинников, на нынешнем этапе одно из важных условий - инициатива жильцов. Для участия в программе собственникам жилья необходимо провести общее собрание, на котором вместе с управляющей компанией определить перечень необходимых работ, составить смету и представить документы в администрацию.
Но при этом нужно помнить, что по закону не менее пяти процентов от стоимости работ должны будут оплачивать сами жильцы.
Те, кто не выберет способ управления домом, лишат себя возможности получения федеральных денег на проведения капитального ремонта их дома. Согласно жилищного законодательство, на сегодня обязанность по капитальному ремонту многоквартирного дома возложена на собственников жилья.
Постановлением правительства РФ номер 405 от 26 июня 2007 года утверждены федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2008 - 2010 годы. По Челябинской области стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на один квадратный метр общей площади жилья в месяц, согласно постановлению, составляет на 2008 год 3,5 рубля, на 2009 год – 3,8 рубля, на 2010 - 4,3 рубля.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально