Яндекс.Метрика

Челябинцы неохотно сдают деньги на капремонт: сбор по области составил 40%

Фото Челябинцы неохотно сдают деньги на капремонт: сбор по области составил 40%

Самые ответственные граждане оказались в Усть-Катавском городском округе – там за капремонт сдает 70,95% жителей, Нязепетровском районе - 65,25%, в Верхнеуральском - 58,6% муниципальных районах.

Как уточнил Тупикин, из 636 многоквартирных домов со спецсчетами только у 291 дома фонды формируются, жители еще 345 домов до сих пор не приняли решение о способе и порядке представления платежных документов и оплате этих услуг. 

Меньше всего сбор денег за капремонт зарегистрирован в Брединском районе - 14,9%, Кизильском - 22% и Магнитогорске -22,7%.

По словам главы Увельского района Анатолия Литовченко, на его территории жители активно посещают просветительские мероприятия по закону о капремонтах. Именно это, по его мнению, позволило повысить процент сбора денег. «Мы увеличили сумму платежей, - отметил он. – Летом это было в районе 30%, сейчас уже 90%. То есть в среднем у нас собираемость 60%. Дальше работаем, чтобы эта планка и на следующий год сохранилась, чтобы мы могли больше ремонтировать».

Он также обратился к регоператору с просьбой назначать конкурсы как можно раньше, чтобы в летний период на территории уже могли начать ремонтные работы. Литовченко уточняет, что в Увельском районе конкурсы стартовали в октябре и теперь местным властям придется туго: ремонтировать уже не сезон, но придется. Иначе граждане разочаруют в законе и перестанут сдавать деньги на капремонт.

Дубровский обсудил эту тему с главой регионального оператора Вадимом Борисовым. Он также высказал претензию, что никто из подрядчиков «не пришел в Магнитогорск». Аукционы были сформированы и размещены, но желающих поучаствовать не нашлось. Глава региона потребовал проконтролировать и исправить эту ситуацию.

В Кизильском районе за последний месяц также удалось нарастить сборы населения. Как отметил глава муниципалитета Евгений Макаров, программа на территории начала работать в марте. В июле поступления составили 19,5%, в августе – 18,5%, в сентябре – 72,9%. По состоянию на 1 октября зарегистрирована цифра в 22,17%.

Исполняющий обязанности главы Брединского района Сергей Воробьев назвал совсем неутешительные цифры – 15%. Однако в последний месяц сборы пошли вверх и увеличились на 96%. Воробьев считает, что виной всему малая заинтересованность населения в программе, недоверие, недостаточное количество встреч с регоператором, а также большое количество пустующих домов и домов на несколько семей – от двух до семи.

Губернатор посоветовал главам плотнее работать с населением и повышать сборы на капремонт. «От активности руководителей на местах во многом зависит, как будет работать эта программа. А программа эта будет работать! Мы посредством этих денег должны наводить порядок с нашим жилищным фондом, и будем делать капремонты целенаправленно, каждодневно, эффективно», – резюмировал Дубровский.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский