Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцы шутят, что у знаменитых «стрингов» на Кировке появился достойный преемник

Нет ничего более постоянного, чем временное. Это выражение очень точно характеризует некоторые явления, веселящие, а порой изрядно раздражающие жителей Челябинска - города парадоксов, с его наноурнами, снежными завалами, получившими имя одного из мэров, ныне находящегося под следствием, и, конечно, с монументальными конструкциями на Кировке.

Одна из таких конструкций, пару-тройку зим красовавшаяся напротив Законодательного собрания региона и любовно прозванная остроумными челябинцами "стрингами" по причине ее несомненной схожести с данной деталью женского гардероба, практически убрана. Но не до конца. Один элемент тяжеловесной конструкции, огни которой сверкали для горожан долгими зимними вечерами, - прямоугольная арка - так и остался стоять в непосредственной близости от здания ЗСО. И ничего что май. Торопиться некуда, да и к тому же время летит очень быстро - не заметишь, как наступит очередной Новый год. В 2019-м, например, "стринги" убрали с Кировки лишь в июне - так что время для того чтобы демонтировать последний элемент конструкции в 2020-м у городских властей еще есть. Да и введенный режим самоизоляции не предполагает массовых гуляний в общественных местах.

Вероятно, больше челябинцы данное монументальное сооружение вообще никогда не увидят - заявляя в начале марта 2020 года о начавшемся демонтаже зимнего украшения Кировки, нынешний заместитель главы Челябинска по городской среде Александр Егоров обещал в своем Телеграм-канале, что в таком виде (гигантских металлических стрингов) сия конструкция на Кировке уже не появится.

Напомним, знаменитые "стринги" в декабре ушедшего года официально стали собственностью челябинской мэрии. Решение принять на баланс данную конструкцию приняли депутаты. Предложение о безвозмездной передаче поступило от собственника объекта - Русской медной компании. Общая стоимость данного элемента декоративного уличного освещения составляет ни много ни мало, а восемь миллионов рублей.

Со "стрингами" все более-менее понятно. Теперь челябинцев интересует другой вопрос: будут ли разбирать аналогичную зимнюю конструкцию в центре Кировки, которая вплоть до начала мая сохранила свой первозданный вид. Зимой светящийся "коридор" был совершенно уместен и, несомненно, являлся украшением популярного у горожан и гостей Челябинска общественного пространства. Сейчас же это просто довольно громоздкая (хоть и не такая, как "стринги") конструкция. Людям интересно: она есть сезонное явление или же будет стоять на Кировке круглый год.

Комментарии 0
    Новости по теме Новый год