Яндекс.Метрика

Челябинец награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах»

Фото Челябинец награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах»

Трагедия произошла год назад, в начале ноября. Страсть к рыбалке по первому льду унесла жизнь двоих рыбаков, еще троих спасли пожарно-спасательные подразделения.

В тот день, 6 ноября 2015 года, на Большом Кременкуле собралась достаточно большая группа рыбаков. Среди них был и Николай Сушко.

«Слышу в метрах пятидесяти от нас крики о помощи. Я подскочил, смотрю, человек уже в воде бултыхается. Ну, скинул с себя тулуп, веревку схватил и туда! И сосед мой за мной, а он человек грузный. Сказал ему, чтоб не рисковал, так не послушал… чуток не доходя до провалившегося, и сосед мой под лед ушел! С другой стороны к первому пострадавшему тоже народ спешил, и я решил своего соседа спасать. Подойти к нему поближе не получалось, лет трещал сильно. Лег я чуть поодаль от него, веревку держу и разговариваю с ним, успокоить пытаюсь. По озеру пронеслось, что спасателей вызвали. Вот этим его и успокаивал. Еще говорил, чтоб поменьше шевелился. А он за мной следил: увидел, что подо мной от тепла тела лед прогибаться начал, сказал. Я на другое место перекатился. Так и дождались спасателей», -  рассказывает Николай Григорьевич.

«Первому провалившемуся рыбаку, которым оказался подросток, помочь не успели: течением его практически сразу затащило под лед. Второй рыбак, поспешивший на помощь парню, также провалился в воду и не дождался помощи – не выдержало сердце. Еще двоих, поспешивших на подмогу и также провалившихся в ледяную воду, вытащили подоспевшие спасатели. Результатом той операции стали три спасенные жизни», - сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ МЧС России по Челябинской области.

Приказом Министра чрезвычайного ведомства Николай Сушко был награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Награду вручил начальник 11 пожарно-спасательной части Алексей Чепель.

Комментарии 0
    Новости по теме спасение утопающих