Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск борется за право принять юбилейную «Весну студенческой»

Фото Челябинск борется за право принять юбилейную «Весну студенческой»

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба губернатора Челябинской области, в этом году Всероссийский этап проходит в Тюмени с 15 по 19 мая. Там собрались две тысячи молодых артистов из российских вузов и училищ, всего в этом фестивале представлен 71 регион страны.

От Челябинской области приехала самая большая делегация - 90 человек. «Это связано, прежде всего, с тем, что наши студенты очень талантливы, выступают на достойном уровне. И мы ставим задачу выиграть гран-при фестиваля, - говорит начальник главного управления молодежной политики Антон Бахаев. – Кроме того, есть и вторая, не менее важная задача. Челябинская область вошла в число регионов-финалистов, претендующих на право принимать следующую российскую «Весну студенческую». У нас высокие шансы».

Кроме Челябинска, за это право принять Всероссийскую «весну» борются Уфа, Казань и Пермь. Обычно место проведения следующего фестиваля определяли осенью, однако к юбилейной программе предстоит готовиться особенно серьезно. Поэтому город, который примет 20-ю «Весну студенческую», назовут уже 19 мая, во время церемонии закрытия фестиваля в Тюмени.

Презентации регионов уже прошли, теперь дело за решением оргкомитета. Презентационная программа нашей области называлась «Лети». Лучшие творческие коллективы Южного Урала рассказали легенду о Сфере любви в новой интерпретации. В течение часа на сцене происходило грандиозное действо, участниками которого были студенты ЮУрГУ, УрСЭИ, ЧелГУ, ЧГПУ, ЧГАКИ, цирковая студия Южноуральска и другие. Они преподнесли зрителям свою интерпретацию слова «летать». Самое главное, что несет полет – это свобода. Молодые артисты показали свободу в танце, свободный полет птиц, прекрасный бескрайний космос. Игра светом, воздушные декорации, «полет» на скейтбордах – все это передавало главную идею шоу. Завершением программы стала «Аллилуйя любви» – два человека, слившихся высоко над сценой в акробатических фигурах, как на челябинском памятнике «Сфера любви».
В пятницу, 19 мая, в Тюмени пройдет торжественная передача флага «Весны студенческой» региону, который примет следующий фестиваль.

Комментарии 0
    Новости по теме Весна студенческая