Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск вздрогнул. Виновата осень?

Фото Челябинск вздрогнул. Виновата осень?

«Мощность взрыва на полигоне и регламент взрывных работ в последнее время не менялся, - рассказал начальник пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин в ответ на просьбу агентства прокомментировать появившуюся в последнее время информацию о возобновлении «дрожания» зданий в Челябинске.

Ярослав Рощупкин предположил, что, возможно, акустическая волна стала гаситься в меньшей степени в связи с тем, с деревьев опала листва.

Напомним, в последнее время возобновились обращения  жителей Челябинска на периодическое дрожание их жилища.

Как рассказал агентству заместитель главы администрации по городскому хозяйству Егор Ковальчук, отдельные жалобы начали поступать еще на прошлой неделе, а с понедельника звонков в управление по гражданской защите и в администрацию города стало еще больше. Колебания домов отметили в районе улицы Лесопарковой, Южно-Уральского государственного университета, на Северо-Западе, в Тракторозаводском районе и недалеко от железнодорожного вокзала.

«Работаю в Челябинске на Троицком тракте, 21. Сильно в понедельник, 8 октября, трясло наше здание, страшно и неприятно. Во вторник тоже - с 13 до 15 часов приблизительно. Начались потряхивания с начала октября», - поделилась своими наблюдениями Екатерина.

Челябинец Андрей рассказал, что отдыхая в пятницу, пятого октября, на озере Большой Сунукуль, слышал «раскаты как от взрывов и наблюдал на горизонте появление нескольких дымных облаков».

Александр утверждает, что его дом на АМЗ покачивается уже почти месяц с перерывами. «Кошки в шоке», - иронизирует челябинец.

По словам Егора Ковальчука, городские власти уже обратились в областную комиссию по чрезвычайным ситуациям для того, чтобы помочь им разобраться с виновниками «домотрясений» в Челябинске.

Напомним,  дрожание зданий в Челябинской области началось в октябре 2010 года. Эксперты установили, что колебания жилых домов связаны с утилизацией боеприпасов на Чебаркульском полигоне. Основным фактором негативного воздействия на здания и сооружения признаны не сейсмические волны, а сильная звуковая волна. В результаты многомесячных переговоров с минобороны проблему удалось решить, и в этом году жалоб от челябинцев уже не поступало.

В августе агентство со ссылкой на пресс-службу ЦВО сообщало о возобновлении на чебаркульском полигоне утилизации устаревших боеприпасов, но уже с применением новой технологии - бездетонационных устройств Р-40 «Разрушитель», серийно выпускаемых Уральским пиротехническим заводом. Благодаря этому уничтожение устаревших боеприпасов будет проходить без сейсмической волны, со снижением в 25 раз силы ударной волны, образуемой при взрыве, заверяли военные. Но, видимо, где-то кто-то ошибся.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска