Яндекс.Метрика

Челябинская мэрия продолжит суды с «Жилтехстроем» за участок в центре города

Фото Челябинская мэрия продолжит суды с «Жилтехстроем» за участок в центре города

Как сообщил сегодня, 28 февраля, начальник комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергей Мануйлов, областное Министерство промышленности предложило передать этот участок из областной собственности в муниципальную, что дало бы мэрии дополнительные рычаги воздействия на застройщика – компанию «Жилтехстрой».

Напомним, что на месте бывшей прядильно-ткацкой фабрики в течение нескольких лет стоит вырытый котлован.

Строительство начато компанией «Жилтехстрой» после демонтажа здания фабрики еще при прежнем главе города Вячеславе Тарасове. Однако дальше котлована стройка не продвинулась. Спор за участок начала новая команда челябинской мэрии, которая посчитала стройку самовольной.

Как рассказал агентству  «Урал-пресс-информ» Сергей Мануйлов, с компанией «Жилтехстрой» был ранее заключен договор аренды земельного участка. Но застройщику было направлено уведомление о расторжении договора. В связи с этим начались судебные тяжбы, которые продолжаются по сей день.

«Застройщик начал возводить подпорную стенку для котлована, якобы под эгидой мероприятий по предотвращению обрушения в период весеннего паводка, - прокомментировал ситуацию начальник главного управления архитектуры и градостроительства Дмитрий Градобоев. - Как нам кажется, это не подпорная стенка, а будущее сооружение, которое без разрешения возводится заказчиком-застройщиком».

Чиновники мэрии признают, что точку в этом многолетнем споре может поставить только суд. По мнению Градобоева, если право на землепользование будет передано муниципалитету, позиция города в судебной тяжбе усилится. Пока он затруднился ответить на вопрос, что город хотел бы видеть на месте котлована. Сергей Давыдов, обсуждая на аппаратном совещании эту ситуацию, обмолвился, что хорошо в этот перекресток вписался бы сквер. Но где гарантия, что на лакомом кусочке земли в центре Челябинска не появится очередное торгово-офисное здание?

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Градобоев