Яндекс.Метрика

Челябинская область нуждается в развитии системы реабилитации наркозависимых

Фото Челябинская область нуждается в развитии системы реабилитации наркозависимых

 

Как сообщает пресс-служба управления ФСКН России по Челябинской области, с наркозависимостью можно бороться только комплексно – медицинские препараты будут бесполезны, если больные не получат психологическую помощь и не пройдут процесс ресоциализации.

Сейчас реабилитационную помощь зависимые могут получить в 37 центрах региона. При этом стационарное лечение в первой половине прошлого года прошли только 2,6% общего количества потребителей наркотиков. Число больных, прошедших лечение, по сравнению с 2011 годом увеличилось на 92%. Это связано с тем, что наркотики опийной группы стали менее доступны, из-за чего наркоманам потребовалась помощь врачей-наркологов. Как отмечают в наркоконтроле, даже если все зависимые займут места в наркологических центрах региона, стационарную помощь получат не более 40% больных.

Межведомственная программа «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ» призвана исправить ситуацию с реабилитацией наркозависимых лиц в субъектах федерации путем создания реабилитационных программ и развития сети государственных, негосударственных и общественных организаций, участвующих в оказании услуг по комплексной ресоциализации потребителей наркотиков.

Свои предложения по программе каждый желающий может оставить на сайте  «Стратегия государственной антинаркотической политики» (http://stratgap.ru) в разделе обсуждения проекта программы. После общественного обсуждения программа будет представлена на утверждение президенту России.

Комментарии 0
    Новости по теме Наркология