Яндекс.Метрика

«Челябинскгоргаз» восстановил газопровод в поселке Локомотивный

Фото «Челябинскгоргаз» восстановил газопровод в поселке Локомотивный

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО «Челябинскгоргаз», в минувший понедельник, 19 января, в месте перехода газопровода через дорогу трубу зацепил КамАЗ, двигавшийся с поднятым кузовом. Длина поврежденного участка составила 25 метров. Для ликвидации чрезвычайной ситуации газоснабжение по магистрали было приостановлено. Под отключение попали 44 индивидуальных жилых дома по улицам Ударная, Мичурина и Кропоткина.

Ремонтные бригады начали готовиться к аварийно-восстановительным работам в тот же день. После того, как поступление газа на опасный участок было перекрыто с помощью запорных устройств, деформированный трубопровод был демонтирован, сварена труба для замены и закреплены 5-метровые опоры. Монтаж трубы газовикам пришлось перенести на 21 января, так как необходимо было обесточить высоковольтную линию, проходящую над газопроводом.

«Поскольку мы не могли в мороз надолго оставлять жителей поселка без газа, было принято решение восстановить газоснабжение жилых домов по временной схеме, изолировав поврежденный участок с помощью вварной заглушки. В результате «голубое топливо» вернулось в дома поселка уже 20 января. А сегодня наши ремонтные бригады смогли полностью восстановить и ввести в эксплуатацию отключенный участок газопровода», - сообщил заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Челябинскгоргаз» Владимир Фомин.

Газовики отмечают, что с начала 2015 года это уже второй случай повреждения газовых сетей, эксплуатируемых компанией «Челябинскгоргаз». 13 января в поселке Есаулка Сосновского района  «Газель» повредила газопровод на опорах, проходящий по улице Бердюгина.

Компания «Челябинскгоргаз» призывает водителей автомобилей соблюдать правила безопасности при маневрировании в зоне газовых сетей. Газовики также напоминают, что в соответствии с действующим законодательством все расходы на ремонт, а также на отключение потребителей, если без этого невозможно провести восстановительные работы, и на повторные пуски газа, обязаны компенсировать виновники ЧП или страховые компании, застраховавшие гражданскую ответственность владельцев транспортных средств.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»