Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские мамы и малыши отметили День Святого Патрика с носителем английского

Фото Челябинские мамы и малыши отметили День Святого Патрика с носителем английского

В рамках мероприятия его участники стряпали печенье в форме клевера под руководством шеф-повара одного из челябинских ресторанов и фотографировались в образе Святого Патрика – в зеленых шляпах и с рыжей бородой.

Возрастная категория приглашенных гостей, заявленная организаторами, от 0 до 4. В итоге самому младшему участнику праздника едва исполнилось 2 месяца, а самому старшем – 3,5 года.

«Такой ранний возраст участников обусловлен особенностью восприятия иностранного языка – на мероприятии мы старались общаться на английском. В этот период любой язык дети буквально впитывают и даже если не начнут говорить на нем одновременно с родным, то все равно впоследствии им будет гораздо проще овладеть им», - отмечает организатор мероприятия Елена Романенко.

Специально для более глубокого погружения в языковую среду отпраздновать День Святого Патрика был приглашен носитель языка – гражданин Соединенных Штатов Киран Коннолли. Киран Коннолли приехал в Челябинск по гранту образовательной программы «Фулбрайт», в рамках которой он работает преподавателем английского языка в Челябинском государственном университете.

«Я преподаю разговорный английский для студентов историко-филологического факультета ЧелГУ. Моя задача не обучить их грамматике, а именно разговаривать с ними. Поэтому я ищу такие темы, которые были бы им интересны и на которые они легко смогли  бы со мной поговорить, - отметил г-н Коннолли. – Таких маленьких любителей английского языка, как на этом мероприятии я видел впервые. Очень забавно было за ними наблюдать».

Одна из участниц мероприятия, Марина Михайлова, по специальности экономист. В дополнение к своей профессии она выучила английский. Высокий уровень знаний подтвердила, пройдя кембриджское тестирование и получив сертификат. Теперь, находясь в декретном отпуске, Марина занимается не только со своими детьми, но и с малышами коллег и знакомых.

«В основном это игровые занятия, я использую свои знания и существующие методики, рекомендую их мамам, чтобы они сами занимались со своими детьми», - говорит Марина Михайлова.

«Действительно, научно доказано, что если правильно познакомить малыша в возрасте до 4 лет с иностранным языком, он сможет выучить его намного легче и свободно говорить на нем в будущем - также как и носитель языка, - подтверждает убеждения челябинских мам эксперт – лингвист, основатель он-лайн школы английского языка для мам Ярослав Есенин. – Ученые говорят о некоем «окне» - способности различать и воспринимать звуки всех языков, которая со временем утрачивается, «окно» закрывается. Именно поэтому важно начинать знакомство с языком почти с рождения. Но хочу обратить внимание, что это должно происходить безопасно и представлять собой именно знакомство с языком, общение. Также как и родной язык иностранный воспринимается только при взаимодействии с человеком, со взрослым. Остальные методики, особенно те, что построены на видео уроках и с применением других цифровых технологий и гаджетов для детей такого возраста могут быть не просто неэффективны, но и вредны. Поэтому мы в своей школе учим языку сначала мам, чтобы они смогли органично взаимодействовать на языке с ребенком. Для таких мам, которые научились использовать английский, или любой другой иностранный язык в своей жизни и самостоятельно знакомить с ним своих детей, мы придумали специальный термин – лингвомама».

Комментарии 0
    Новости по теме английский язык