Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские паломники отправились на праздник Табынской иконы Божией Матери

Фото Челябинские паломники отправились на праздник Табынской иконы Божией Матери

Двухдневную поездку на автобусе организовал для верующих Свято-Троицкий храм.

Более 400 лет назад на берегу горной реки Усолки южнее Уфы в водах соленого родника местные поселенцы нашли большую икону с ликом Божией Матери, именованную впоследствии Табынской по месту ее обретения.

Затем икона, представляющая собой один из наиболее ранних списков Казанской иконы Божией Матери, трижды считалась утраченной после чередующихся разрушений Вознесенского монастыря, в котором она хранилась, но обреталась вновь – в последний раз – в 18-м веке.

По преданию, нашедшие икону иноверцы раскололи ее и бросили в родник, а, обнаружив, что половинки срослись и в трещине запеклись капли крови, ослепли. Долго бродили они в сумраке, пока не пали в раскаянии на колени. Божия Матерь вняла их молитвам и вернула зрение.

Табынская икона была признана чудотворной, а день ее обретения – 9-я пятница после Пасхи – канонизирован в православном календаре как праздник, отмечавшийся впоследствии не только на Южном Урале, но и по России. В следующее за пятницей воскресенье проводился торжественный крестный ход с иконой к роднику, где отправлялся молебен.

Как отмечается в энциклопедии «Челябинск», с середины 19 века крестные ходы с молебнами проходили по всему Южному Уралу, и если Пасха наступала в ранние сроки, то икону успевали доставить не только в ближайшие города – Верхнеуральск, Орск, Троицк, но и в Челябинск, Кустанай, Уральск и даже в Самарскую губернию. Крестный ход в честь Табынской Богоматери был самым длинным в России – около 4 тысяч километров.

Комментарии 0