Яндекс.Метрика

Челябинские школьники собрали для «Стены памяти» 20 тысяч фотографий

Фото Челябинские школьники собрали для «Стены памяти» 20 тысяч фотографий

Эти эксклюзивные материалы учащиеся представили на втором «Уроке Памяти», который прошел одновременно во всех школах Челябинской области в рамках социально-патриотической акции «Помни меня». В акции приняли участие около трехсот тысяч школьников с 1-го по 11-й классы.

«Эту работу нам нужно было выполнить в недельный срок, – говорит ученица 11-го класса Екатерина Устюжанина. – К счастью, в нашей семье письма, истории, газетные вырезки о родственниках, воевавших с фашистами, хранятся, как реликвия. Мой прадед был в составе знаменитой 244-й танковой бригады и героически погиб во время Орловско-Брянской операции на Курской дуге».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, документально подтвержденные фронтовые истории и военные фотографии южноуральцев были отсканированы. Остальные снимки будут отправлены на сайт для пополнения базы  народного фотомемориала.

Напомним, к 9 мая на Южном Урале появится самая большая в России Стена Памяти. Ее длина составит 4 километра – столько лет длилась Великая Отечественная война. Это будет уникальный фотомемориал, созданный из личных архивов южноуральцев, не имеющий аналогов в мире. Электронной копией «Стены памяти» является официальный сайт проекта «Помни меня», куда каждый может отправить фотографию своего родственника и разместить к ней историю.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы