Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинских студентов-«бюджетников» все чаще ставят под ружье

Фото Челябинских студентов-«бюджетников» все чаще ставят под ружье

Такая информация прозвучала сегодня, 12 ноября, во время «горячей линии», проведенной Фондом поддержки гражданских свобод «Правовая миссия». По словам директора Фонда Алексея Табалова, по каким-то причинам много обращений за правовой помощью поступает от студентов Южно-Уральского госуниверситета, которые учатся на бюджетной основе, и их родителей.
«Среди тех, кто обратился к нам за юридической помощью, нет ни одного студента, обучающегося по контракту», – отметила директор челябинской Школы призывника, известная общественница Валерия Приходкина.
Студенты, пришедшие в вуз после техникумов и колледжей, один раз уже воспользовались отсрочкой, обучаясь в среднем профессиональном учебном заведении. По мнению общественников, во время учебы в вузе они также имеют право на отсрочку. Но законодательство в этом вопросе трактуется военными иначе. И их поддерживает суд. В судах первой инстанции подобные дела были проиграны, несмотря на поддержку прокуратуры. Сейчас Фонд «Правовая миссия» поддерживает кассацию в областной суд.
Кроме того, «проблемы с армией» могут возникнуть у тех студентов, кто обучается в не аккредитованных вузах или на не аккредитованных специальностях. Еще в весенний призыв, как отметила Валерия Приходкина, были обращения по этому поводу из Магнитогорска.
Множество жалоб от родителей связано с «досрочной» рассылкой повесток. Осенний призыв начался 1 октября, а повестки пошли на три недели раньше. Более того, по словам Алексея Табалова, на начало осеннего призыва еще не был издан соответствующий Указ президента.

Комментарии 0