Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Челябинский депутат Наталья Баскова назвала шуткой свое скандальное заявление об обязательности раннего деторождения

Фото Челябинский депутат Наталья Баскова назвала шуткой свое скандальное заявление об обязательности раннего деторождения

«Спасибо журналистам за то, что с их легкой руки в Интернете развернулась активная дискуссия, которая показала одно: где-то здесь находится очень болезненная точка, нечаянно надавив на которую, мы получили такой мощный ответный импульс», - пишет Наталья Баскова.

По ее мнению, если и необходимо вносить какие-то изменения в законодательство, то они должны быть направлены на создание благоприятных материальных условий для молодой семьи.

«Я предлагаю внести изменения в Основной закон нашей страны – Конституцию РФ (ст.38): «Считать рождение и воспитание нового гражданина  общественно-необходимым полезным трудом отдельно взятой семьи или родителя» со всеми вытекающими отсюда последствиями и  изменениями в Семейном, Трудовом Кодексах и Законе о Занятости.  Вот это предложение можно считать законодательной инициативой. И это уже не шутка», - заявляет челябинский депутат.

Наталья Баскова убеждена, что именно молодая семья является стратегическим потенциалом демографической политики, именно ей следует помогать в первую очередь. Женщинам нужно рожать, пока они молоды. «Для меня эта мысль  - аксиома, не требующая доказательства. Такая же, как та, что каждая семья должна иметь возможность самостоятельно и свободно принимать решение о рождении детей», - считает она.

По мнению депутата, задача государства - создать условия для того, чтобы с рождением каждого ребенка семья становилась не беднее, а богаче. Для этого необходимо повышение минимального размера оплаты труда до реального прожиточного минимума; особый режим и поддержка малого семейного предпринимательства, налоговые льготы; создание условий для сохранения в семьях детей, в том числе с помощью материнского капитала, выдаваемого за появление каждого ребенка; предоставление жилья для молодых семей; предоставление грантов на образование и отцам, и матерям, не успевшим получить образование до рождения ребенка; решение проблем в сфере предоставления необходимых детям и семье образовательных, медицинских, информационных и иных услуг.

Самое важное, по мнению Натальи Басковой, законодательно закрепить, что рождение и воспитание детей - работа гораздо важнее всякой другой.

Комментарии 0
    Новости по теме Наталья Баскова