Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский священник на байке объедет Россию, чтобы узнать об исторических судьбах русского православия

Фото Челябинский священник на байке объедет Россию, чтобы узнать об исторических судьбах русского православия

Иерей Иоанн Карабидович, клирик храма Александра Невского на Алом поле в Челябинске отправляется в двухнедельное путешествие по России. Цель мотопробега «Путями Твоими» благая - знакомство с историческими судьбами русского православия для последующего создания документального фильма.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе челябинской епархии, узловыми точками путешествия станут Севастополь - древний Херсонес, где принял крещение князь Владимир, и Екатеринбург, ставший местом страдальческой кончины Царской семьи.

Иоанн Карабидович является и автором идеи мотопробега, и его организатором. Он – байкер со стажем, один из основателей мотосообщества православного духовенства.

В 2017 году по инициативе сообщества был издан календарь в поддержку сельского духовенства. Вырученные средства позволили оказать материальную поддержку тем священникам, которые в глубинке России разделяют со своими прихожанами все их тяготы и нужды.

В 2018 году желание помочь товарищам превратилось в проект – мотопробег «Путями Твоими», который пройдет с 16 по 30 июля и охватит восемь городов России: Челябинск, Воронеж, Севастополь, Белгород, Старый Оскол, Москва, Киров и Воткинск.

По пути следования планируется посещение как действующих православных храмов (и сослужение литургий), так и разрушенных в годы лихолетий (с проведением молебнов).

О путешествии будет снят документальный фильм, который расскажет, кроме прочего, о нуждах православных приходов в отдаленных поселениях. Часть материала станет основой для православного мотокалендаря на 2019 год.

Вместе со священнослужителем в двухнедельное путешествие отправятся еще четыре человека: фотограф и журналист Юлия Боровикова, операторы-постановщики проекта «Путями Твоими» Александр Летунов и Сергей Кузьминых, режиссер будущего документального фильма Евгений Ремизов.

Фото – со страницы Иоанна Карабидовича ВКонтакте

Комментарии 0
    Новости по теме байкеры