Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинское министерство социальных отношений уличили в нарушениях при закупке техники для инвалидов

Фото Челябинское министерство социальных отношений уличили в нарушениях при закупке техники для инвалидов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском УФАС, жалобу на действия министерства социальных отношений Челябинской области и Главного управления материальных ресурсов региона при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку говорящих книг для инвалидов подало в антимонопольное ведомство ООО «БиоМеханические Технологии».  Начальная (максимальная) цена контракта составила семь миллионов 79 тысяч 40 рублей. Согласно доводам заявителя, заказчиком установлены в конкурсной документации требования к товару, которые в совокупности соответствуют только продукции, выпускаемой одним производителем, в частности модели Milenstone 212. В подтверждение этого довода на заседании заявителем была представлена сравнительная таблица тифлофлешплееров.

В соответствии со статьей 34 и статьей 41.6 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указания на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничения количества участников размещения заказа.

В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган установил, что заказчик необоснованно в документации об аукционе установил требования к тифлофлешплеерам, которые ограничили количество участников, а именно наличие встроенной памяти для записи голосовых сообщений не менее одного гигабайта, наличие высокоскоростного USB соединения с компьютером, скорость обработки данных при воспроизведении от 8 килобит в секунду не менее 320 Кб/с и габаритные размеры не более 85 на 54на 14 миллиметров массой без сетевого адаптера не более 120 граммов.

Реализация функции встроенной памяти для записи голосовых сообщений не менее гигабайта  может осуществляться за счет других носителей информации, например SD-карты. Кроме того, фонды специальных библиотек для слепых хранят «говорящие книги» в формате SD-карт. Соединение с компьютером может осуществляться также через эту карту.

В результате комиссия Челябинского УФАС России признала доводы жалобы ООО «БиоМеханические Технологии» обоснованными и выдало предписание министерству социальных отношений, Главному управлению материальных ресурсов Челябинской области об устранении нарушений законодательства. Антимонопольное ведомство также возбудило дела об административных правонарушениях в отношении виновных должностных лиц.

Заместитель министра социальных отношений Челябинской области Марина Енборисова затруднилась прокомментировать агентству «Урал-пресс-информ» сложившуюся ситуацию. Наотрез отказалась от комментариев и начальник отдела закупок министерства Оксана Кокарева.

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды