Яндекс.Метрика
  • Общество

Делегация Челябинской области отправилась в Крым укреплять дружбу и поздравлять нахимовцев

Фото Делегация Челябинской области отправилась в Крым укреплять дружбу и поздравлять нахимовцев
Евгения Александрова и Фонд патриотического воспитания

На челябинском железнодорожном вокзале сегодня, 28-го марта, торжественно проводили в Республику Крым областную делегацию, участникам которой предстоит проехать на двух автомобилях в общей сложности шесть тысяч километров (в обе стороны).

Автопробег посвящен 78-й годовщине освобождения Крыма от гитлеровских захватчиков и 85-летию Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени Нахимова.

В составе южноуральской делегации славные города – Керчь, Севастополь, Симферополь и Армянск – посетят сопредседатель экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном собрании Челябинской области, заместитель директора Центра «Авангард» Игорь Михайлов, члены Совета шефов воинских частей Николай Кривошеев (депутат Собрания депутатов Миасского городского округа, советник главы Миасса), Алексей Коновалов (ветеран правоохранительных органов), Валерий Томея (Почетный гражданин Златоуста, генеральный директор Златоустовской оружейной фабрики).

Автопробег проводится при поддержке региональных минобрнауки и минкульта, управления общественных связей правительства Челябинской области (его начальник Дмитрий Семенов был в числе провожающих), центра «Авангард» и регионального отделения Бессмертного полка России (его руководитель Елена Скорнякова тоже пришла проводить коллег в добрую дорогу).

«У Южного Урала и Крыма огромные перспективы взаимного сотрудничества. Отправившись туда, вы сможете передать жителям Республики частичку нашей уверенности, нашего патриотизма, веры в то, что Россия, которая всегда была великой страной, всегда таковой и останется и сможет преодолеть любые испытания. Удачи в поездке», - сказал Дмитрий Семенов.

«Место, с которого мы вас сегодня провожаем, для всех нас теперь тоже важное. Вокзал – это всегда место проводов, и в годы Великой Отечественной войны отсюда провожали на фронт наших воинов, наш легендарный Уральский танковый корпус. Сейчас мы провожаем вас в Крым, и эти связи для нас очень важны. Крымская земля – часть русской земли, которая велика и значительна. Вспомните слова нашего гимна: «Одна ты на свете! Одна ты такая - хранимая Богом родная земля!». На частичку этой земли сейчас и отправляется экспедиция наших соратников, с которыми мы вместе много лет. Экспедицию снаряжали общими усилиями. В частности, в Крым едут наши знаменитые «Боги войны» – это книга, которую мы выпустили вместе с ее автором Романом Грибановым к 75-летию Победы. Там затрагиваются в том числе события военных лет, связанные с Крымом», - отметила Елена Скорнякова.

«Мне очень приятно участие в этой поездке. Мы едем на торжество по случаю 85-летия нахимовского училища. Я везу в наш родной Крым подарки от Государственного ракетного центра имени Макеева, от автомобильного завода «Урал». Сегодня Крыму очень важны наша поддержка, наши встречи, где мы находим взаимопонимание, точки соприкосновения. Очень радостно от того, что у нас сложились по-настоящему дружеские, теплые отношения с родным, теплым Крымом», - подчеркнул Николай Кривошеев.

Как отметил руководитель делегации Игорь Михайлов, перрон №1 челябинского железнодорожного вокзала есть символическое место, напитанное особенной энергетикой, имеющее особенную историю.

«С этого перрона начиналась промышленная история Челябинска – города тракторостроителей, танкистов, победителей, созидателей, защитников. Мы очень рады тому, что теперь будет восстановлено железнодорожное сообщение с Крымом, что будет восстановлена наша связь с городами-побратимами Керчью и Армянском, что наши люди наконец снова стали общаться друг с другом. Очень радостно от того, что жители Челябинской области и других регионов России могут ездить на благодатные курорты Крыма. Все мы очень хотим, чтобы на земле Украины наступил мир - без грабежей, без убийств, без фашизма, без нацизма, чтобы наши народы жили в мире и благополучии. Спасибо, что проводили, будем рады, если встретите», - сказал Игорь Михайлов.

Он отметил, что в Златоусте к автопробегу присоединятся другие участники делегации, что первого апреля южноуральцы планируют отпраздновать в Севастополе юбилей военно-морского училища, третьего апреля – посетить Армянск и вернуться домой, на Южный Урал, к девятому апреля, когда будут проходить областные соревнования кадетских и юнармейских объединений.

«Едем двумя машинами. Одна из них – ГАЗель – перед вами. Она наполнена подарками, наградами, памятными сувенирами», - отметил Игорь Михайлов.

В Республику Крым и Севастополь южноуральские мужчины отправились по приглашению командования училища имени Нахимова и в соответствии с программой мероприятий, предложенных в ходе телемоста «Время единых действий в организации патриотического воспитания детей и молодежи» (телемост провели министерства образования и науки Челябинской области и Республики Крым).

Отметим, во время автопробега делегация Южного Урала будет укреплять побратимские связи в городе-герое Керчь (побратим Златоуста), городе воинской доблести Армянск (побратим Еткульского и Еманжелинского районов), в Ялтинском кадетском корпусе (СОШ №11), Симферополе и Бахчисарайском районе Республики Крым.

Гости из Челябинской области подарят десяти образовательным организациям Крыма книги о Челябинской области, о вкладе Южного Урала в развитие нашего государства. В Армянске южноуральская делегация примет участие в открытие архитектурного объекта, изготовленного по заказу челябинского Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности предприятием АО «Коелгамрамор».

В училище имени Нахимова южноуральцы вручат уникальные изделия мастеров Златоуста заслуженным выпускникам, преподавателям и курсантам.

Посетит делегация Челябинской области и пограничное управление ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, где будут награждены отличившиеся сотрудники.

В шести школах Армянска и села Перевальное, носящих имена Героев Советского Союза и выдающихся партизан, будут вручены значки с портретами этих героических людей.

Одним словом, поездка южноуральцев будет насыщенной, полной интересных, позитивных событий. Понимая важность своей миссии и предвкушая положительные эмоции, путешественники покидали областной центр с широкими улыбками на румяных от сурового мартовского ветра лицах.

Символично, что автопробег стартовал от мемориального объекта «Челябинск-Танкоград – город трудовой доблести».

Комментарии 0
    Новости по теме Крым