Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Делегация из Татарстана перенимает опыт строительства квартир у челябинцев

Фото Делегация из Татарстана перенимает опыт строительства квартир у челябинцев

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, особый интерес делегация Татарстана проявила к строительству малогабаритных студий. Напомним, что Челябинская область - первый регион России, воплотивший в жизнь идею возведения доступных по цене квартир.

Специалисты из Казани поднялись по лестничным маршам строящегося дома, посмотрели, как идут отделочные работы. Сейчас в «Парковом» готовятся к сдаче первых домов. Новые и пока непривычные для челябинцев студии, стандартные одно-, двух- и трехкомнатные 97-ой серии будут сдаваться с отделкой: новоселы заедут в полностью готовое жилье с установленной сантехникой, постеленным ламинатом, обоями, дверьми и кафелем в ванной комнате.

Как будут выглядеть новые квартиры, можно увидеть уже сегодня – специально для будущих владельцев открыты так называемые шоу-румы. Там строителям из Казани презентовали студии - квартиры новой эргономичной планировки. В них нет коридоров, а кухня объединена с гостиной. К примеру, «двушка» трансформируется в квартиру со студией (гостиная+кухонная зона) и двумя полноценными спальнями. Однокомнатная квартира перепроектирована в двухкомнатную, включающую студию (кухня+гостиная) и спальню. ЮУ КЖСИ предлагает различные варианты – студия, студия+спальня, студия+две спальни.

«Мы приехали перенимать опыт южноуральских строителей, о которых узнали из средств массовой информации, – прокомментировал генеральный директор компании ООО «УнистройДом» Ильдус Латыпов. – Впечатлили, во-первых, сроки строительства, его качество и неординарный подход к делу. Люди подошли профессионально, с полной ответственностью, ориентируясь на потребителя. Студии - это революция на рынке жилья, человек получает квартиру с отделкой и полным комплексом коммунальных услуг, сразу можно заезжать и жить. Нам понравились планировки, ориентированные на средний класс».

Сейчас в «Парковом» застраиваются два микрорайона – 52-й и 53-й, общий объем жилой площади – 170 тысяч квадратных метров. В этом году планируется сдать 100 тысяч квадратов, остальные будут сданы в 2012-м. Также корпорация работает еще на трех площадках – 54, 55 и 56 микрорайонах.

«Коллеги из Казани выступили с инициативой приехать, перенять опыт не только строительства, но и ипотечного кредитования, – отметил генеральный директор ЮУ КЖСИ Сергей Ветров. – На сегодняшний день студии – самые востребованные, самые популярные квартиры. Раз есть спрос, будем обеспечивать предложение. Уже разработаны новые варианты студий, которые будут реализовываться в новых микрорайонах. Мы планируем распространить опыт строительства, возводить дома не только в Челябинске, но и по области – в Чебаркуле, Магнитогорске».
Анна Журавлева стала одной из первых, кто приобрел студию в новом микрорайоне: «Парковый» предлагает выгодные условия, стоимость квартиры, которую я купила, - 870 тысяч рублей. Пока дом еще не построен, но я уже считаю ее своей. Помимо достаточно демократичных цен, меня привлекли условия – здесь рядом лес, можно зимой кататься на лыжах, около дома запроектирован стадион. Еще одно большое преимущество - планировка жилья, студия светлая, просторная, нет лишних коридоров и углов».

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУ КЖСИ