Яндекс.Метрика

Депутаты и общественники посетили Михеевский ГОК Челябинской области

Фото Депутаты и общественники посетили Михеевский ГОК Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью «Русской медной компании», в рамках визита состоялся осмотр открытого карьера, знакомство с технологическим процессом на обогатительной фабрике, а также посещение хвостохранилища. Перечисленные объекты вызывают наибольшее число вопросов в рамках ОВОС Томинского ГОКа.

Генеральный директор ЗАО «Михеевский ГОК» Александр Сизиков рассказал о технологии взрывных работ и убедил многих сомневающихся в относительной безопасности этого процесса для окружающей среды и населения. Большой интерес вызвали вопросы о надежности хвостохранилища и о рекультивации земель после завершения проекта, на которые гендиректор ГОКа дал ответы.

Также Сизиков рассказал о взаимодействии комбината с районными властями и местным населением. Социальные приоритеты – целенаправленная и долговременная политика «Русской медной компании», жители Сосновского района после запуска Томинского ГОКа вправе ожидать такой же поддержки.

По словам главы Томинского сельского поселения Дмитрия Бердюгина, часть налогов действительно пойдет в местный бюджет, но львиная доля денег будет зачислена в областной бюджет. По его мнению, у близлежащих районов есть веские основания для перенаправления этих средств на их собственные нужды.

Как сообщил общественник из Томинского сельского поселения Виктор Дерюгин, в ходе поездки он прояснил ситуацию по взрывам в будущем карьере, и то, что они не доставят особого беспокойства местным жителям. А на водном зеркале хвостохранилища плавали утки - это лучше всяких слов говорит о том, что с экологией здесь все в порядке.

Группа «Русская медная компания» и в дальнейшем планирует организацию экскурсий на Михеевский ГОК и ряд других своих предприятий. Эта работа свидетельствует об информационной открытости холдинга, о готовности конструктивно обсуждать с местными властями и представителями общественности любые вопросы.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗАО Михеевский ГОК