Яндекс.Метрика
  • Общество

Дети в снежинском лагере «Орленок», скорее всего, отравились водой

Фото Дети в снежинском лагере «Орленок», скорее всего, отравились водой

Как ранее сообщало агентство "Урал-пресс-информ", с 29 июля 23 ребенка, отдыхавших в лагере «Орленок», обратились к медикам с жалобами на острые боли в животе, срыв стула и температуру. Пятеро из них были госпитализированы с подозрением на кишечную инфекцию.

В письме, которое пришло в адрес уполномоченного по правам ребенка Маргариты Павловой из Минздравсоцразвития, говорится, что предположительно причиной группового заболевания детей в лагере «Орленок» стало вторичное микробное загрязнение питьевой воды. Дети наливали «Люкс-воду» из емкости через ручной насос (помпу). Как показали исследования, вода в бутылях была чистая, но когда проходила через помпу кулера и кран, заражалась вредоносными бактериями, сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

Эпидемиологи отмечают, что инструкцией изготовителя по пользованию ручного насоса «Аквик» не предусмотрена его обработка или мытье после использования, поэтому может происходить накопление микроорганизмов внутри насоса.

Но специалисты регионального управления № 15 ФМБА России в Снежинске не исключают также пищевого и иного источника передачи инфекции. При этом вариант контактно-бытового способа не рассматривается, так как заболевшие дети находились в разных отрядах. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» рассказала заместитель министра образования и науки Челябинской области Ирина Скалунова.

Сомнения связаны с различием окончательных диагнозов у детей. У трех заболевших  - пищевая токсикоинфекция и гастроэнтерит. У девяти детей выявлена острая кишечная инфекция легкой степени тяжести. Одному ребенку диагноз ОКИ снят и поставлен окончательный диагноз - ОРВИ легкой степени, говорится в письме Минздравсоцразвития.

В то же время руководство лагеря по-прежнему продолжает обвинять родителей и настаивает, что заболевание произошло из-за некачественных продуктов, которые взрослые привозили своим детям.

«Я лично разговаривала с бывшим директором лагеря. Он объяснил такое число заболевших тем, что они просто подстраховались, и при малейших жалобах на недомогания отправляли детей домой», - рассказала замминистра.

В настоящее время все 26 детей выздоровели и чувствуют себя хорошо.

Комментарии 0
    Новости по теме детский отдых