Челябинск станет площадкой для фиджитал-спорта

Фото Челябинск станет площадкой для фиджитал-спорта
Фото: АНО «Вне игры»

В Челябинске с 22 по 25 мая состоится всероссийский студенческий фиджитал-фестиваль «Фиджитал Урал». Турнир соберёт свыше одной тысячи участников (15+).

На «Фиджитал Урале» будет представлено более 10 дисциплин, сочетающих в себе цифровые и физические аспекты: баскетбол, футбол, бокс, хоккей, лазертаг, сквош, падел, BMX, ритм-симулятор, а также гонки дронов.

Соревнования пройдут на нескольких ключевых площадках города: ЧелГУ, академии «Трактор», RCC Extreme, Svoboda2 и других локациях.

«Фестиваль представляет собой стратегический шаг для продвижения фиджитал-направления в Челябинской области. Уверены, что сочетание физической активности и цифровых технологий откроет новые горизонты для молодёжи, а «Фиджитал Урал» не только создаст платформу для обмена опытом и идеями, но и поднимет наш регион на новый уровень в области спорта и инноваций», – рассказал министр спорта Челябинской области Владимир Иванов.

В соревновании команды будут бороться за ценные призы и возможность участвовать в финальном этапе «Фиджитал игр» по баскетбольному двоеборью. Это симбиоз игры NBA 2K и реального баскетбола 2х2, который является отборочным этапом к «Играм Будущего».

«Фиджитал Урал» – это уникальная возможность объединить традиционный спорт и инновационные технологии. Мы стремимся создать фестиваль, где каждый сможет проявить свои таланты и пройти через испытания, которые помогут развивать как физическую силу, так и цифровые навыки. Челябинск станет центром притяжения для всех, кто хочет идти в ногу с временем и открывать новые горизонты в спорте!» – отметил олимпийский чемпион по лёгкой атлетике, спортивный директор Всероссийской федерации лёгкой атлетики, президент Федерация фиджитал-спорта Челябинской области Юрий Борзаковский.

В ходе фестиваля «Фиджитал Урал» состоится торжественная церемония начала строительства бассейна ЧелГУ. Также будет дан старт строительству первого фиджитал-центра на Урале. Кроме того, в рамках фестиваля пройдёт конференция, посвящённая развитию фиджитал-индустрии в России.

Гостями мероприятия станут Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, серебряный призер олимпийских игр по тхэквондо Татьяна Минина, олимпийский чемпион по легкой атлетике, спортивный директор Всероссийской федерации лёгкой атлетики, президент Федерация фиджитал-спорта Челябинской области Юрий Борзаковский и главный тренер сборной России по боксу, заслуженный тренер России Виктор Фархутдинов.

Фестиваль проходит при поддержке Губернатора Челябинской области.

Организаторами турнира выступают АНО «ВНЕ ИГРЫ», Фонд Поддержки спорта, Министерство Спорта Челябинской области, Челябинский государственный университет и Федерация Фиджитал спорта Челябинской области.

СПРАВКА.

Фиджитал – это инновационный вид спорта, который объединяет в себе классические дисциплины и виртуальные соревнования.

Соревнования проводятся в двух форматах: цифровом и физическом. Цель участников – набрать максимальное количество баллов по итогам обоих этапов соревнований.

Комментарии 0
    Новости по теме фиджитал