Челябинцы отдают предпочтение хорошему образованию
Аналитики сервиса SuperJob выяснили, что более 50% опрошенных жителей Челябинска считают важным получить хорошее образование.
По итогам голосования, 77% челябинцев убеждены в важности получения качественного образования. Для 53% оно является ключом к самореализации, а для 24% – гарантией профессии на всю жизнь.
Сторонники качественного образования приводят убедительные аргументы: «Образование развивает аналитическое мышление и учит логически рассуждать, помогает адаптироваться к новым условиям», «Успешная карьера начинается ещё со школьной скамьи».
Челябинцы подчёркивают, что образованные люди имеют больше шансов найти работу. Однако 16% горожан относятся к образованию скептически, а ещё семь процентов не могут дать однозначную оценку: «Образование не гарантирует доход, в отличие от опыта», «Скоро нас всех заменит искусственный интеллект».
Также есть мнения о несоответствии образовательных программ современным требованиям бизнеса: «Институт даёт лишь базовые и устаревшие знания».
Женщины более склонны считать, что хорошее образование приносит пользу. Так, 78% женщин согласны с этим утверждением, в то время как среди мужчин таких 76%.
Возраст также играет роль в этом вопросе. Среди челябинцев старше 45 лет 80% признают ценность образования, в то время как среди тех, кому меньше 35 лет, этот показатель составляет 71%. При этом старшее поколение чаще рассматривает образование как гарантию получения профессии на всю жизнь, чем более молодое.
Респонденты с доходом от 100 тысяч рублей чаще уверены в необходимости получения хорошего образования (77% против 72% среди тех, чей доход составляет до 50 тысяч рублей в месяц). Также более склонны считать образование полезным обладатели дипломов вузов (81% против 67% среди тех, кто имеет среднее профессиональное образование).
Ранее сообщалось, что более 80% жителей Челябинска высказались в пользу того, чтобы сделать обучение техническим специальностям бесплатным. Кроме того, в Челябинске почти половина родителей стремится помочь своим детям определиться с выбором профессии. Но, к сожалению, местные предприятия нечасто организуют подобные мероприятия.
-
Челябинцы считают английский язык самым важным для успешной карьеры12 мая 2025, 13:45
-
Челябинцы отдают предпочтение хорошему образованию12 мая 2025, 11:14
-
Более 50% челябинцев будут смотреть трансляцию парада Победы08 мая 2025, 10:51
-
Челябинцы часто сталкиваются с переработками28 апреля 2025, 11:06
-
Какие автомобили с пробегом чаще всего продают дилеры на Южном Урале25 апреля 2025, 14:58