Яндекс.Метрика

Детский омбудсмен рассказала о нынешней жизни трех девочек, вокруг которых разгорелся скандал с опекой

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова взяла на личный контроль ситуацию со страдающей ДЦП Лизой, которую изъяли из-под опеки родной тети и поместили в реабилитационный центр, где, по словам ее теперь уже бывшего опекуна, девушку довели до истощения. Кроме того, омбудсмен лично оценила и условия проживания двух сестер Лизы, которых также забрали у тети и теперь они воспитываются в приемной семье.

Напомним, в 2015 году Наталья Галеева оформила опеку над тремя своими племянницами (их маму лишили родительских прав, отец в тюрьме). В 2018 году двоих девочек изъяли у опекуна отдали в семью, а Лизу поместили в Копейский реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью в Старокамышинске. В 2020 году тетя рассказала журналистам об ужасаемом состоянии ее племянницы Лизы, находящейся в реабилитационном центре.

Как рассказала Евгения Майорова, сегодня Лизу перевели в отделение паллиативной медицинской помощи взрослому населению в горбольнице №5 Челябинска, которым заведует кандидат медицинских наук Кира Маляр. «Кира Маляр подтвердила вчерашние слова заведующей выездной детской паллиативной службой, что Лиза ухоженная. У нее действительно низкая масса тела, но вес у нее всегда был маленький. Сейчас проводятся необходимые медицинские обследования и проводится компенсация ее статуса», - сообщила Евгения Майорова. По ее словам, девушка проведет в отделении около месяца. Омбудсмен намерен держать ситуацию на постоянном контроле и быть на связи с заведующей.

Сегодня Евгения Майорова и уполномоченный по правам человека в области Антон Шарпилов встречались с двумя сестрами Лизы, которые сейчас воспитываются в приемной семье. Одна девочка 2005 года рождения, вторая – 2008 года рождения. По словам детского омбудсмена, девочкам комфортно в их нынешней семье, и они не хотят, чтобы их отдали обратно их родной тете. Их эта перспектива пугает.

Евгения Майорова, изучив всю историю изъятия, пришла к выводу, что в семье тети для девочек существовали определенные риски (в доме периодически появлялись посторонние мужчины, были и застолья). Дети подтверждают, что эти посиделки мешали им спать, да и неуютно девочкам было в одном доме с нетрезвыми мужчинами.

На сегодня у девочек сложились теплые отношения с приемными родителями. Они называют мамой воспитывающую их женщину.

Средняя сестра уже поставлена на очередь на получение жилья (с 15 лет ставятся). 

Комментарии 0
    Новости по теме Евгения Майорова