Яндекс.Метрика

Девятого мая у Стены Памяти в Челябинске соберутся тысячи горожан

Фото Девятого мая у Стены Памяти в Челябинске соберутся тысячи горожан

«Сотни тысяч южноуральцев погибли во время Великой Отечественной войны, чтобы мы могли жить, работать, растить детей и просто радоваться каждому дню. Все они достойны вечной памяти!», - подчеркивает заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов.

В этом году Стена Памяти открыта не только в Челябинске, но и Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Троицке, Коркино. В Магнитогорске активнее всего на призыв к участию в проекте откликнулись работники ММК. В назначенный день они отправили разом несколько тысяч снимков. В Златоусте и Миассе выстраивались очереди в пункты сканирования и во время неблагоприятной погоды. В Коркино к участию в акции подключились даже детские сады. В создании троицкого мемориала большую помощь оказали школьники - в городе пришлось достраивать дополнительные конструкции для Стены Памяти.

Вадим Михайлович рассказал, что жители из других муниципалитетов приезжали в специальные пункты сканирования из соседних городов и деревень, чтобы отсканировать фронтовой снимок погибшего родственника для размещения его на Стене Памяти. В общей сложности организаторам акции «Помни меня» удалось собрать около 150 тысяч фотографий. Из них 100 тысяч фотоснимков из семейных архивов простых южноуральцев расположены на Стене Памяти в Челябинске.

Кульминация акции будет девятого мая на Аллее Славы. Пришедшие в 21 час 30 минут на Аллею Славы южноуральцы пройдут дорогой Памяти вдоль четырехметрового (по числу лет войны) мемориала. Церковный хор пропоет поминальную молитву под открытым небом. После этого будут зажжены 50 тысяч свечей. Остановятся машины, застынут на месте прохожие, стихнут разговоры. Зазвучит метроном. И каждый – вспомнит ушедших от нас фронтовиков. Минута молчания будет транслироваться в прямом эфире. «Как и тысячи горожан, я приду 9 мая сюда, к Стене Памяти, на финальную церемонию. Держа в руках зажженные свечи, все мы склоним головы перед портретами Героев и почтим их память», - рассказал Вадим Евдокимов.

Жительница Челябинска Елена Дементьева рассказала, что в День Победы она намерена всей семьей прийти на финальное мероприятие, чтобы «вспомнить деда и показать правнукам, сколько людей только с Южного Урала отдали свои жизни за мир во всем мире».

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы