Яндекс.Метрика

Директора газеты «Озерский вестник», пожаловавшегося на администрацию в прокуратуру, собираются уволить

Фото Директора газеты «Озерский вестник», пожаловавшегося на администрацию в прокуратуру, собираются уволить

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» Егор Кривенко, в надзорный орган он обратился после того, как Анатолий Баранов запретил публиковать материал, содержащий критику местной власти. По выводам автора, чиновники из аппарата администрации недостаточно активно занимались поиском застройщиков жилых зданий. В результате в городе было построено менее тысячи квадратных метров нового жилья.

«Сегодня я уже получил от работодателя уведомление о расторжении трудового соглашения, – заявил Егор Кривенко. – Я считаю, что ни у Баранова, ни у кого другого нет права на вмешательство в редакционную политику СМИ – это прямое нарушение законодательства. Есть темы, о которых мы просто не можем молчать, но нам раскрыть их не дают».

В причинах увольнения Егору Кривенко было указано на то, что в издании уже давно нет положения об оплате труда работников. По словам Кривенко, он признает факт нарушения, но готов его исправить. Однако вместо этого получает неоднократные выговоры.

Источники в администрации закрытого города представили другую точку зрения на конфликт – Егор Кривенко всего лишь захотел устроить месть из-за того, что не прошел испытательный срок на должность директора. Его кандидатура была предложена еще прежней командой администрации, которую возглавлял задержанный по подозрению в хищении бюджетных средств Евгений Тарасов.

«Директор МУПа не имеет никакого отношения к редакционной политике газеты, в его задачи входит экономическое обеспечение деятельности СМИ. Даже если бы вмешательство и было, то протест должен был исходить от главного редактора, но он возражений не предъявлял», – говорит собеседник агентства. По его информации Егор Кривенко проработал в издании только семь месяцев, два из которых находился на больничном. Другой работы в Озерске, связанной с журналистской практикой, Кривенко не имел.

По словам Егора Кривенко, он собирается оспорить решение о своем увольнении. Добавим, что сегодня стартовал новый конкурс на вакантную должность сити-менеджера Озерска. С 7 по 21 ноября кандидаты имеют право подать документы в трехстороннюю комиссию. Предыдущее голосование победителя не выявило – депутаты горсобрания Озерска отвергли кандидатуры Максима Шейна и Виталия Молокитина.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович