Яндекс.Метрика

Для удовлетворения потребностей челябинцев необходимо создавать 2 тысячи рабочих мест в год и ввести 14 миллионов квадратных метров жилья

Фото Для удовлетворения потребностей челябинцев необходимо создавать 2 тысячи рабочих мест в год и ввести 14 миллионов квадратных метров жилья

Такую информацию в четверг, 16 июля, сообщил  разработчик обоснования внесения изменений в Генеральный план города Сергей Кузнецов на градостроительном совете Челябинска.

В первой половине 2015 года численность населения города ставила 1 миллион 170 тысяч человек. Прирост - 13 тысяч человек в год. Исходя из таких данных, генплан рассчитывается на 1 миллион 230 человек. При благоприятных данных, по словам Кузнецова, к 2035 году численность челябинцев должна возрасти до одного миллиона 350 человек.

«Территория города составляет 500 квадратных километров, - уточнил Сергей Кузнецов. – В ближайшее время необходимо построить 12-14 миллионов квадратных метров жилья, исходя из того, что на человека требуется в среднем 30 «квадратов». Резервом территорий для нового жилищного строительства являются участки, застроенные ветхо-аварийным жильем, домами первых массовых серий и территории садов в черте города. Также сюда относятся свободные территории западного планировочного района, Краснопольской площадки и часть территорий жилого района Сухамесово в Ленинском районе».

В то же время, Кузнецов не рекомендовал к жилой застройке «металлургическое направление» (расширение в сторону Металлургического района), незанятую площадку за Первым озером, а также поселок Керамический. Эти территории, по оценкам эксперта, лучше всего использовать для строительства промышленных предприятий, логистических центров и кластеров.

Большую обеспокоенность у эксперта вызвала занятость населения.  «При прогнозе роста населения на 200 тысяч человек в год необходимо создавать ежегодно 2 тысячи рабочих мест, - констатировал Кузнецов. – Принимая во внимание, что единственная возможность влияния на этот процесс со стороны города – это земельные ресурсы, предполагается планировочное развитие северо-восточных (район аэропорта) и юго-западных (район Федоровки и Сосновки) промышленных районов города».

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Градостроительный совет