Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск ищет новый облик

Фото Челябинск ищет новый облик

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из выступления заместителя главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Виталия Передерия, нынешней площади в более 500 квадратных километров городу хватит на ближайшие десятилетия и расти вширь нет смысла.

Ежегодно численность населения столицы Южного Урала увеличивается лишь на семь – 10 тысяч человек, преимущественно за счет миграции. При стоимости квадратного метра нового жилья в Челябинске на уровне малых городов области, люди с периферии предпочитают покупать здесь квартиры, а уже потом ищут работу недалеко от них. Поэтому новый генеральный план развития города должен предусматривать не только строительство жилья, дорог и социальных объектов, но и новых промышленных площадок. При этом из центра предполагается поэтапно вывести предприятия первого и второго классов опасности и рекультивировать городскую свалку.

Полигоны по утилизации твердых бытовых отходов должны располагаться за пределами мегаполиса. Уже в ближайшее время в городе должны появиться два новых кладбища, с учетом переполненности имеющихся, и собственный Гайд-парк, по примеру лондонского. В Гайд-парк предполагается превратить территорию Никольской рощи в 40 гектаров, ограниченной Проспектом Победы, улицами Героев Танкограда, Третья Арзамасская и Гатчинская в Калининском районе.

Здесь на территории заброшенной, окруженной по периметру теплотрассами зеленой зоны, будет разбит этнографический парк с фонтаном, местами отдыха, автопарковками, велосипедными, пешеходными и конными дорожками. По 20 соток земли будет отведено для создания подворий 16-ти этносов, наиболее широко представленных в Челябинске – русского, татарского, башкирского, еврейского, грузинского, армянского, азербайджанского, узбекского, таджикского, дагестанского, чеченского, украинского, немецкого, казахского, белорусского.

На каждом подворье предполагается создать музей национального быта и кафе национальной кухни. В перспективе площадь полноценных зеленых насаждений в Челябинске, приходящуюся на одного жителя, предполагается увеличить до 12 квадратных метров. Для разгрузки дорог Челябинска будет построена внутренняя объездная скоростная многоуровневая автомагистраль с непрерывным движением. 

Комментарии 0
    Новости по теме Градостроительный совет