Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске вдоль реки Миасс появятся искусственные берега и очистные сооружения

Фото В Челябинске вдоль реки Миасс появятся искусственные берега и очистные сооружения

По словам заместителя главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева, вдоль береговой полосы необходимо строительство ливневых и коммуникационных коридоров, в которых разместятся разные типы инженерных сооружений. Кроме того, остро стоит вопрос о реконструкции плотины мелькомбината и пруда Коммунар. Эти сооружения, построенные в 60-х годах прошлого века, по словам Дмитрия Градобоева, буквально издеваются над рекой. Кроме того, проектировщики предлагают реконструировать водозабор в районе ЧГРЭС, а именно – понизить отметку плотины.

Вдоль реки Миасс предлагается создать сеть очистных сооружений, как крупных, так и локальных. Проблема в том, что сейчас в реку сбрасываются неочищенные ливневые стоки. Возможно, решить этот вопрос поможет федеральная программа «Чистая вода».

«Надо быть реалистами, - заметил губернатор Михаил Юревич. – Очистные - это огромный инженерный объект. В ближайшие пять лет такое строительство неосуществимо – нет ресурсов. Если в Челябинской области есть поселения, где отсутствует нормальная питьевая вода, то деньги, конечно, в первую очередь будут направляться туда».
Дмитрий Градобоев отметил, что проект долгосрочный, а озвученные им выводы гидрологов и предложенные мероприятия – это исходные данные. «Набережные, плотины, ливневки, сетевые коридоры потребуют 37-40 миллиардов рублей инвестиций, - сообщил Градобоев. – Но значительно больше средств потребуется, если на гидротехническом узле произойдет чрезвычайная ситуация».

 

Комментарии 0
    Новости по теме Градостроительный совет