Яндекс.Метрика
  • Общество

Для всех экстренно эвакуированных клиентов частного пансионата в Челябинске найдены места в госучреждениях

Валерий Иванов

Для всех пациентов частного пансионата «Золотая осень» в Челябинске, которых в срочном порядке эвакуировали после проведенной проверки, подобрали места в государственных учреждениях для престарелых.

Об этом сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт на состоявшейся сегодня, 21 ноября, пресс-конференции.

Ирина Альфредовна отметила, что 15 лет назад практически все проживающие в пансионатах для пожилых были одинокими и бездетными, сегодня 80% проживающих имеют семьи и детей.

Представители власти связались со всеми родственниками клиентов частного пансионата (в нем проживало 54 человека).

«Со всеми родственниками клиентов связались. Мы открыли горячую линию, потому что они звонили и спрашивали про родственников», - отметила первый вице-губернатор.

Родственники или законные представители пожилых граждан, проживавших в пансионате, могут позвонить по телефону 8-919-124-23-58 и после подтверждения факта родства, получить информацию о лечебном учреждении, в котором в настоящее время находится их пожилой родственник», - уточнили в минсоце. По этому же телефону проконсультируют по возможным формам помощи в дальнейшем жизнеустройстве.

Позвонить по телефону «Горячей линии» можно с понедельника по пятницу с 8-30 до 18 часов.

Ирина Гехт отметила, что для всех клиентов частного пансионата уже подобраны места в государственных учреждениях. «Этих людей мы не бросим. Мы нашли им места в наших государственных учреждениях для престарелых. Они будут в них размещены, после того, как будут выписаны из больниц», - рассказала Ирина Альфредовна.

По словам вице-губернатора, в регионе планируется построить новый современный дом-интернат для престарелых. Это позволит решить проблему с очередностью в интернаты для пожилых.

Напомним, после внеплановой проверки пансионата для пожилых в Ленинском районе Челябинска, пришлось в экстренном порядке расселять всех проживающих там пенсионеров. По фактам выявленных в ходе проверки многочисленных нарушений возбуждено уголовное дело.

Ирина Гехт поручила главам городских округов и муниципальных районов региона провести выездные проверки всех негосударственных (частных) домов-интернатов (пансионатов) для граждан пожилого возраста и инвалидов. Проверки должны быть завершены к 22 ноября.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт