Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Курорт Кисегач - достояние народа

Дубровский: Кисегач должен остаться курортом

Фото Дубровский: Кисегач должен остаться курортом

Напомним, Борису Дубровскому в наследство от предыдущих властей досталась очень злободневная и животрепещущая проблема – курорт Кисегач в последние годы целенаправленно уничтожался и намеренно лишался своего истинного предназначения. Был обанкрочен и ушел с молотка санаторий «Еловое», пансионат «Утес», и сегодня они уже не занимаются оздоровлением жителей.

Общественность забила тревогу. На протяжении года агентство «Урал-пресс-информ» освещало эту острейшую проблему. Борис Дубровский, поняв и оценив обеспокоенность жителей, решил досконально вникнуть в проблему и взял ситуацию под свой личный контроль. По его распоряжению был организован «круглый стол» с участием всех заинтересованных сторон: министров, представителей общественности, главы Чебаркульского округа, застройщика (ООО «ДСК-1», который стал обладателем зданий санатория «Еловое» и всей курортной инфраструктуры). Выслушав все стороны, губернатор уже тогда однозначно заявил, что курорт «Кисегач» должен быть сохранен именно как санаторно-курортный объект и ни о какой смене его назначения не может быть и речи. Об этом же был предупрежден и инвестор, пришедший на «Еловое» со своими бизнес-планами.

По поручению главы региона была создана рабочая группа, куда вошли руководители профильных министерств (минстрой, минРЭБ, минздрав и минпром, на балансе которого находятся курортные земли), а также представители общественности (Борис Дубровский неоднократно призывал южноуральцев активней подключаться к обсуждению и решению существующих проблем). Был разработан комплекс мероприятий по недопущению использования земель и инфраструктуры курорта «Кисегач» не для оздоровительных целей.

Напомним, в декабре 2013 года были внесены поправки в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», которыми курорты и лечебно-оздоровительные местности лишились этого статуса. Чтобы не допустить реализации бизнес-проектов на территории курорта «Кисегач» без проведения государственной экологической экспертизы  власти Челябинской области приняли решение о придании этой местности статуса региональной ООПТ. Министерство по радиационной и экологической безопасности уже занимается данным вопросом.

Борис Дубровский на одном из заседаний рекомендовал инвесторам, пришедшим на «Еловое», также провести экологическую экспертизу их проекта. Но, видимо, руководители ООО ДСК-1» не уверены, что смогут благополучно ее пройти, они начали рассылать жалобы в различные инстанции, что им не дают работать, зажимают, понапрасну тратят бюджетные деньги. Но Борис Дубровский остался тверд в своем решении защитить курорт «Кисегач» и не допустить строительства на этой уникальной территории гостиничных корпусов, которые быстро потом превратятся в жилые дома для избранных.

«Губернатор и правительство Челябинской области обяжет любого инвестора, планирующего «зайти» на эту территорию, использовать ее именно как лечебно-оздоровительную местность, а не просто как привлекательную площадку для строительства жилья», - пояснила  позицию областной власти исполняющая обязанности министра по радиационной и экологической безопасности Ирина Гладкова.

По поручению губернатора разработана «дорожная карта» мероприятий по развитию курорта «Кисегач».

Планируется внести сведения о границах округов горно-санитарной охраны курорта в государственный кадастр недвижимости. Эта мера не позволит передавать земли курорта в частные руки. «Это позволит уже на этапе предоставления земельных участков определить для потенциальных инвесторов «условия игры», - считает Ирина Гладкова.

Кроме того, Чебаркульский городской округ разработает проект планировки территории курорта «Кисегач» с учетом требований к округам горно-санитарной охраны. В документах будут обозначены конкретные требования к застройке территории. То есть, если на плане будет указано, что там можно строить только лечебный корпус, то никаких жилых домов и гостиниц здесь уже точно не появится. Таким образом, территория гарантировано будет использована только для лечения, оздоровления, отдыха.

Министрам предстоит разработать схемы возвращения объектов инженерной инфраструктуры курорта в собственность области для обеспечения нормального функционирования системы водоснабжения и водоотведения на территории курорта. На сегодня практически все коммуникации курорта принадлежат ООО «ДСК-1», а к сетям подключены не только действующие здравницы, но и жилые дома и детский сад и никто не может гарантировать, что компания просто не бросит сети ввиду их убыточности.

Губернатор Борис Дубровский поручил реализовать все разработанные мероприятия в максимально сжатые сроки. Следующую встречу на эту тему глава региона проведет в феврале будущего года. Исполнение своих поручений он держит на контроле.

Справка.

В июле 2011 года ГУП «Санаторий Еловое» обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом). В августе было введено наблюдение, а шестого февраля 2012 года ГУП признано несостоятельным (банкротом). В сентябре 2013 года Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом уже ООО санаторий «Еловое» (оно пришло на смену ГУП).

В июле 2013 года ООО «Легион-С» приобрел на аукционе за 110 миллионов 90,9 тысячи рублей семь спальных корпусов санатория «Еловое», административный корпус, климатопавильон, лечебный корпус, клуб – столовую, часовню, детскую, спортивную и танцевальную площадки, склад, гараж, ограждения и право аренды на земельный участок общей площадью 202,2 тысячи квадратных метров. Еще один участник – «Ариант» -  торги проиграл.

ООО «Евродвор» приобрел за 35 миллионов рублей нежилые здания, инженерные сети и сооружения, в том числе водозаборную станцию, сети-водопровод, иловые песковые площадки, резервуар, канализационный коллектор, магистральный трубопровод, асфальтированную автодорогу к очистным сооружениям, главную насосную, насосную станцию дренажных вод и право аренды на земельный участок общей площадью 35570 квадратных метров.

Впоследствии ООО «ДСК-1» выкупило у ООО «Легион-С» и ООО «Евродвор» все здания и коммуникации.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский