Яндекс.Метрика

Двое детей, эвакуированных из Ирака, доставлены к родственникам в Челябинск

Двоих маленьких детей, которых в понедельник в составе группы российских детей эвакуировали из Багдада в Москву, сегодня доставили в Челябинск.

Напомним, 18 ноября спецрейс МЧС России доставил из Багдада в Москву четвертую группу в составе 32 российских детей, оказавшихся в иракских приютах либо тюрьмах вместе со своими матерями, находящимися под следствием или приговоренными к различным срокам лишения свободы за причастность к террористической группировке, запрещенной в России.

В аэропорту «Жуковский» детей встречала детский омбудсмен Анна Кузнецова. Сразу по прилету в Россию детей доставили в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей Минздрава России. После комплексного медицинского обследования и оформления необходимых документов малышей отправили к родственникам в Челябинск.

Как рассказала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, сегодня, 21 ноября, в 3:20 в Челябинск прибыли двое детей: девочка 2016 года рождения и мальчик 2018 года рождения. Оба ребенка, брат и сестра, появились на свет Ираке. Место рождения детей – Багдад. Их опекуном стала супруга их родного дяди.

«Женщина сильно переживает. Мы готовы помочь. Дети также находятся в жутчайшем стрессе, плачут», - пояснила Ирина Альфредовна.

Первый вице-губернатор заверила, что детям будет оказана всестороння помощь. «Со стороны органов опеки и попечительства министерства социальных отношений и территориального управления социальной защиты населения будет оказано максимальное содействие в социальной адаптации детей и сопровождении семьи опекунов», - заверили в региональном минсоце.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт