Яндекс.Метрика
  • Общество

Егор Ковальчук: производители бутилированной воды пугают людей «страшилками» ради наживы

Фото Егор Ковальчук: производители бутилированной воды пугают людей «страшилками» ради наживы

«Тренд на потребление бутилированной воды создается искусственно компаниями, спекулирующими на страхе людей за свое здоровье», - заявил Егор Ковальчук. По его мнению, выбор у потребителя, безусловно, должен быть. Он может пить воду из-под крана, либо покупать дополнительно очищенную, или добытую из подземных источников. Но настраивать население против употребления водопроводной воды некорректно.

В назидание представителям компаний, производящих бутилированную воду, Егор Ковальчук привел в пример ситуацию, когда администрация города обратилась в УФАС с заявлением о признании рекламы одной из подобных компаний недобросовестной. И антимонопольная служба поддержала чиновников мэрии, поскольку реклама строилась на противопоставлении качества водопроводной и бутилированной воды.

Общий вывод, к которому присоединилось большинство участников круглого стола, - в том, что бутилированная и водопроводная вода – абсолютно разные, не подлежащие сравнению продукты.

Как пояснила заведующая отделением коммунальной гигиены Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области Галина Стародумова,  для оценки качества водопроводной и бутилированной воды у экспертов существуют отдельные стандарты и требования.

«Не понимаю, почему они разные, должны быть одинаковые», - наивно удивился представитель одной из компаний-производителей бутилированной воды Денис Батурин.

«Если требования одни, то и цена должна быть одна», - парировал Егор Ковальчук.

Главный «производитель» водопроводной воды в Челябинске, директор МУП «ПОВВ» Павел Балахонов заявил, что не боится конкуренции. По цене вода из-под крана безоговорочно выигрывает в сравнении с бутилированной. И Павел Балахонов уверен: большинство потребителей отдадут предпочтение именно ей.

«Если я буду продавать воду по той же цене, которую присутствующие здесь товарищи рекламируют и продают, гарантирую, что она по качеству будет не хуже», - заявил директор МУП «ПОВВ».

Комментарии 0
    Новости по теме Егор Ковальчук