Яндекс.Метрика
  • Общество

Электронные госуслуги становятся все более популярными у жителей Челябинской области

Фото Электронные госуслуги становятся все более популярными у жителей Челябинской области

В настоящее время в регионе реализуется ряд проектов, призванных сделать повседневную жизнь южноуральцев безопаснее, комфортнее, удобнее, подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров на пресс-конференции, посвященной реализации проекта «электронное правительство» в 2014 году.

С четвертого декабря 2014 года вступило в силу соглашение между губернатором Челябинской области и министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Сегодня наиболее активно участвуют в формировании «электронного правительства» министерство социальных отношений Челябинской области и государственный комитет по делам ЗАГС.

В приоритетном порядке в электронный вид планируется перевести услуги, связанные с оформлением земли и недвижимостью. Через Интернет можно будет подать заявление о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения; принятие документов, выдача разрешений о переводе жилого помещения в нежилое и наоборот; выдача разрешений на установку рекламных конструкций; получение градостроительного плана земельного участка; выдача земельных участков под строительство (только под коммерческую застройку и ИЖС).

В области активно развивается система «Безопасный город», которая позволяет в режиме онлайн следить за порядком в общественных местах, оперативно реагировать на правонарушения.

На Геопортале южноуральцы могут получить услуги информационного характера (карта покрытия мобильной связью, расположение социальных учреждений). Он также обеспечивает обратную связь власти и населения (информирование властей в режиме онлайн о состоянии дорог, свалках и нарушениях благоустройства).

Руслан Гаттаров отметил, что регион заинтересован в развитии государственных услуг на принципах государственно-частного партнерства. По его словам, некоторые проекты, в том числе и «Безопасный город», реализованы с привлечением частного капитала. «Практика показывает, что такие проекты выгодны и региону, и бизнесу, и населению. Надеюсь, мы будем укреплять сотрудничество с бизнес-сообществом», – подчеркнул вице-губернатор.

Министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов уверен, что информационные технологии рано или поздно будут востребованы каждым южноуральцем. Министр социальных отношений Татьяна Никитина, министерство уже несколько лет ведет работу по повышению компьютерной среди пенсионеров, чтобы и у этой категории южноуральцев появилась возможность оформить госуслуги через портал. «Работа осуществляется как на базе учреждений социального обслуживания населения, так и волонтерами, общественными организациями», - уточнили Никитина.

Получить регистрацию на портале госуслуг можно 5 способами:

1) заказным письмом через Почту России (срок получения кода в этом случае занимает около двух недель (в зависимости от удаленности региона);

2) прийти в центр выдачи кодов активации ОАО «Ростелеком» по адресам: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 10; г. Магнитогорск, ул. Ленина, 135; г. Златоуст, ул. Гагарина, 14; Миасс, ул. Автозаводцев, 13.

4) в 106 отделах ЗАГС и управлений соцзащиты;

5) в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Комментарии 0
    Новости по теме правительство Челябинской области