Яндекс.Метрика
  • Общество

Еще один челябинский ребенок-сирота получил шанс от "Первого"

Фото Еще один челябинский ребенок-сирота получил шанс от "Первого"

В день выхода передачи в эфир на телефон «горячей линии» в региональном минсоце позвонило 28 потенциальных родителей малыша.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» первый заместитель министра социальных отношений Ольга Кучерина, звонки поступили из Екатеринбурга, Красноярска, Омска, Курганской области и Казахстана. Все позвонившие получили квалифицированный ответ на свои вопросы от специалиста отдела опеки и попечительства. Двое кандидатов из Уфы и Нового Оскола уже изъявили желание лично познакомиться с ребенком (у них оформлены все документы на право стать приемными родителями). Звонки продолжают поступать.

Ваня родился в 2001 году. Он очень общительный, инициативный, обаятельный и улыбчивый мальчишка. Активно идет на контакт как с детьми, так и со взрослыми. Его самый любимый предмет – окружающий мир. Ваня с удовольствием играет в хоккей, баскетбол.

Напомним, что Челябинская область вошла в общероссийскую информационно-поисковую систему «Видеопаспорт ребенка» в этом году. С 27 февраля по 7 марта на Южном Урале работала группа Первого канала. Московские журналисты побывали в пяти детских домах и двух домах ребенка Челябинска. Всего будет создано 32 видеопаспорта детей-сирот, готовых к усыновлению.

Первый видеосюжет о воспитаннике дома ребенка Челябинской области, четырехмесячном Игорьке, был показан 18 марта. Буквально за несколько дней нашлись будущие родители ребенка. Они уже дали согласие на усыновление. Малыш уедет в другой регион. В прошлое воскресенье на "Первом" рассказали историю шестилетнего Андрейки.
В настоящее время на сайте проекта «Видеопаспорт» уже появилась 31 ромашка с рассказами о воспитанниках детских домов и домов ребенка Челябинской области. Это Оксана (2001 года рождения), Олег (2001 года рождения), Настя (2001 года рождения), Ваня (2001 года рождения), Миша (2002 года рождения), Вика (2002 года рождения), Даша (2002 года рождения), Андрей (2002 года рождения), Максим (2002 года рождения), Егор (2002 года рождения), Коля (2002 года рождения), Ксюша (2002 года рождения), Маша (2003 года рождения), Анжелика (2003 года рождения), Никита (2003 года рождения), Сережа (2004 года рождения), Виолетта (2004 года рождения), Диана (2004 год), Саша (2004 года рождения), Настя (2004 года рождения), Ваня (2004 года рождения), Андрей (2005 года рождения), Артур (2005 года рождения), Витя (2005 года рождения), Артем (2006 года рождения), Азиз (2006 года рождения), Эллина (2007 года рождения), Геля (2007 года рождения), Рустам (2007 года рождения), Наташа (2009 года рождения), Игорь (2011 года рождения).

Ромашка состоит из семи лепестков: «Мое фото», «Мое видео», «Мои достижения», «Обо мне», «Мои документы», «Я люблю, «Мое здоровье». У цветочка есть также два важных листика: «Шаги навстречу» и «Человек и закон». В видеосюжете ребенок рассказывает, что он хочет от жизни, какой он видит свою семью. Кандидаты в усыновители будут получать диски с информацией о детях и спокойно смотреть дома.

Проект «Видеопаспорт» уже реализуется в 18 субъектах страны. В Уральском федеральном округе видеопаспорта на детей-сирот составлены в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе и в Челябинской области. Результаты проекта впечатляют: дети, видеопаспорт которых был просмотрен кандидатами в усыновители, в 100% случаев уходят в семьи. Кроме того, благодаря проекту значительно увеличиваются шансы на усыновление детей в возрасте от 6 до 11 лет, на которых потенциальные приемные родители реже обращают внимание.
 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство социальных отношений