Яндекс.Метрика

Физиков из ЧелГУ ждут на работу в российском ядерном центре в Снежинске

Фото Физиков из ЧелГУ ждут на работу в российском ядерном центре в Снежинске

В Снежинске на базе ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина» будет создана базовая кафедра ЧелГУ и совместная лаборатория.

К такому решению пришли члены Попечительского совета вуза на его очередном заседании с участием директора ядерного центра Михаила Железнова.

Чтобы лучше понять, чем живет предприятие, познакомиться с его историей, члены Попечительского совета побывали в его отдельных цехах, в музее. То, что здесь делается для обороноспособности страны и для работы в мирных целях, в частности, в медицинском направлении, впечатляет.

Рассказывая о предприятии, Михаил Железнов подчеркнул острую потребность в квалифицированных специалистах по лазерному направлению. «То, что происходит в этой сфере, можно назвать кадровым голодом, – поделился он. - При этом у ядерного центра большие возможности с точки зрения оснащённости современным оборудованием, интереса поставленных задач и самого трудоустройства. Сейчас мы можем принимать на работу молодых специалистов в различных областях и обеспечивать их жильём». 

По мнению сенатора Ирины Гехт, сегодня ЧелГУ – именно тот вуз, который в состоянии решить эту задачу на сто процентов. «Направления работы ядерного центра очень востребованы и перспективны, и, если предприятие поддержит молодых талантливых студентов, вуз гарантирует подготовку высококлассных специалистов требуемого профиля», отметила она. 

Многоуровневое взаимодействие университета и РФЯЦ – ВНИИТФ предусматривает подготовку кадров и научно-технологическое партнёрство. Помимо открытия на базе центра базовой кафедры ЧелГУ и совместной лаборатории, планируется разработка и внедрение практикоориентированной образовательной программы магистратуры по физике, а также участие в федеральной программе «Новые кадры для ОПК» в целях подготовки специалистов в формате практикоориентированного обучения. 

«Мы планируем привлекать специалистов центра к разработке и экспертизе содержания образовательных программ, учебных практических занятий, учебных пособий и учитывать при их реализации потребности РФЯЦ – ВНИИТФ, – пояснила ректор ЧелГУ Диана Циринг. – Наши студенты продолжат прохождение в Снежинске учебной и производственной практики, а специалисты ядерного центра будут активно привлекаться к реализации спецкурсов, руководству и рецензированию выпускных квалификационных работ, организации государственной итоговой аттестации выпускников». 
На новый уровень выйдут и научные исследования физиков двух организаций, в частности, в области воздействия излучения тулиевого волоконного лазера на биологические ткани. 

«Помимо прочего, приход классического университета в прикладную науку обеспечит нашим разработкам, большую жизнеспособность», – резюмировал заместитель председателя Попечительского совета ЧелГУ Андрей Важенин.

Помимо вышеназванных членов Попечительского совета, в его заседании приняли участие министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, заместитель гендиректора МАО «Каспийский трубопроводный консорциум Михаил Гришанков, ведущие ученые вуза и предприятия. 

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Важенин