Города Челябинской области воспользуются опытом Магнитки по проезду льготников

Фото Города Челябинской области воспользуются опытом Магнитки по проезду льготников

Соответствующие рекомендации дал первый вице-губернатор Андрей Косилов на состоявшемся вчера, седьмого мая, совещании с главами городов и районов.

В Магнитогорске действует автоматизированная система оплаты проезда (АСОП) в городском транспорте.

Мобильные региональные льготники могут приобрести именную «Социальную карту жителя Магнитогорска», он сможет служить и в качестве удостоверения личности. Ее стоимость – 150 рублей.

С первого июня на социальную карту льготника будет зачисляться денежная компенсация (за июнь – 200 рублей, затем поквартально по 600 рублей). Механизм проезда по этой карте прост: льготник заходит в общественный транспорт, предъявляет карту, кондуктор фиксирует поездку терминалом.

Неиспользованные средства сохраняются на карте льготника. Если же человек совершил поездок на сумму больше, чем 600 рублей в квартал, то разницу транспортным предприятиям возместит городской бюджет. На эти цели , по предварительным подсчетам, потребуется 39 миллионов рублей.

Если льготник временно не захочет пользоваться услугами общественного транспорта, то он сможет заблокировать карту до конца квартала и снять остаток средств.

С 12 апреля в городе работают 14 садовых маршрутов. В мае льготники будут ездить по ним по старой схеме – бесплатно при предъявлении удостоверения. С первого июня – на основании социальной карты.

Те льготники, которые совсем не нуждаются в услугах общественного транспорта, смогут получать компенсацию через почтовые отделения.

На сегодня в городе открыто шесть пунктов оформления карты. Своим правом на приобретение карты уже воспользовались почти 19 тысяч человек.

Комментарии 0