Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Грипп подступает к Челябинской области

Фото Грипп подступает к Челябинской области

В целом заболеваемость ниже эпидпорога на 2,5 процента, однако превышение эпидпорога среди детей в возрасте до двух лет составило 5,9 процента. В лечебно-профилактические учреждения города госпитализировано 117 больных с диагнозами «Грипп» и «ОРВИ» - 0,9 процента от числа заболевших, в том числе 73 ребенка.

По данным еженедельного лабораторного мониторинга рост заболеваемости обусловлен циркуляцией вирусов высокопатогенного гриппа, вирусов гриппа типа А, вирусов гриппа типа В и вирусов парагриппа.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Роспотребнадзоре по Челябинской области, превышение эпидпорога было зарегистрировано в 19 муниципальных образованиях Челябинской области, в том числе в Ашинском, Карталинском, Катав-Ивановском, Еткульском и Кусинском муниципальных районах эпидпорог превышен более чем на 50 процентов. За прошедшую неделю зарегистрировано 324 случая гриппа, в том числе 11 случаев высокопатогенного гриппа.

Постановлением Главного государственного санитарного врача по Челябинской области номер один от 14 января 2011 года введены карантинные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях, домах ребёнка, социальных учреждениях для детей и взрослых закрытого типа Челябинской области с 17 января 2011 года и впредь до особого распоряжения: введение масочного режима работы в учреждениях (со сменой масок каждые два часа), ограничение посещений родственниками пациентов, усиление дезинфекционного режима, своевременная госпитализация больных с признаками гриппа и ОРВИ из домов ребенка, социальных учреждений для детей и взрослых закрытого типа.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает, что при появлении симптомов заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача. Настоятельно рекомендуем лицам из групп риска:
беременным женщинам, лицам любого возраста с хроническими заболеваниями легких (например, астма, ХОБЛ), лицам любого возраста с хроническими заболеваниями сердца (например, застойная сердечная недостаточность), лицам с расстройствами обмена веществ (например, диабет), лицам с хроническими заболеваниями почек или печени, определенными неврологическими нарушениями (включая нервно-мышечные, нейрокогнитивные и судорожные расстройства), гемоглобинопатиями или иммунодефицитом вследствие либо первичных иммунодефицитных состояний, например ВИЧ-инфекции, либо вторичных таких состояний, обусловленных приемом иммуносупрессивных препаратов или онкологическим заболеванием; детям, получающим длительную терапию аспирином, лицам в возрасте 65 лет и старше ограничить посещения мест массового скопления людей и по возможности пользоваться масками (со сменой масок каждые два часа).

В Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области работает телефон «горячей» линии по вопросам профилактики гриппа - (8-351) 263-43-66.

Комментарии 0
    Новости по теме Роспотребнадзор