Яндекс.Метрика

Губернатор Челябинской области поручил ускорить благоустройство территорий и решить проблемы с отключением воды

Фото Губернатор Челябинской области поручил ускорить благоустройство территорий и решить проблемы с отключением воды

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вчера, 28 июля, провёл совещание с главами муниципалитетов и членами областного правительства. В числе обсуждаемых тем были реализация нацпроектов, дорожное строительство, ЖКХ и благоустройство, а также социально-экономическое развитие области и взаимодействие с жителями.  

Губернатор потребовал от глав и минстроя контролировать подготовку к отопительному сезону и снизить риски отключений воды. При проведении ремонтных работ – избегать рассинхронизации, когда одним подрядчикам нужно провести дорожный ремонт, другим службам – заменить участок водосети. По словам главы региона, ликвидация аварий должна проходить в максимально короткие сроки.

«Сейчас сезон, когда идут активные работы. Но мы видим, некоторые работы начинаются, раскапывается все, потом куда-то все исчезают на какое-то время. Фронт не готов, материалов нет. У одних была задача раскопать, у других задача – ремонтировать. Рассинхронизация тоже сплошь и рядом, постоянно жалобы людей на этот счет. Обращаю ваше внимание. Я могу обозначить откуда у нас больше всего жалоб по этой теме: это Копейск, Челябинск, Миасс, Бакал и Долгодеревенское. До сих пор перебои с водой возникают в Верхнеуральске, Чесме и Пласте. Прошу глав территорий и областное министерство строительства и инфраструктуры максимально снизить риски отключения воды. Если это происходит, максимально быстро проводить ремонтные работы. А там, где необходимо обеспечить людей водой, естественно, обеспечить необходимый подвоз воды надлежащего качества», - заявил губернатор.

В ходе совещания Алексей Текслер также напомнил, что по программе «Формирование комфортной городской среды» из областного бюджета выделено 62 миллиона рублей муниципалитетам, жители которых активно голосовали за выбор объектов благоустройства. Губернатор поставил задачу закончить фактические работы по благоустройству в августе, а контрактацию по объектам следующего года провести уже сейчас.

В качестве положительного примера современного благоустройства Алексей Текслер привёл парк «Притяжение» в Магнитогорске. Губернатор отметил, что запланированные на этот год объекты по этому проекту сдали уже в июле. Именно на такой срок должны ориентироваться и все остальные муниципалитеты, а не тянуть со сдачей объектов до осени.

«Хороший пример есть. Мы сейчас в Магнитогорске открывали парк «Притяжение», там объём благоустройства, у нас ни один из наших объектов других в регионе не имеет такого объема благоустройства территории. Коллеги в Магнитогорске, начав работы в марте, запустили это все в июле на День металлургов. У них практика такая, в Магнитогорске, ко Дню города и ко Дню металлурга запускать те или иные объекты благоустройства. Коллеги могут в июле запускать, почему у нас весь остальной регион делает это в октябре и в ноябре? И по этому году, особенно по следующему. Контрактуйтесь сейчас, заранее планируйте все объекты. Все возможно, коллеги», - подчеркнул глава региона.

Отдельно был поднят вопрос взаимодействия с жителями региона. Челябинская область участвует в проекте Минцифры РФ по апробации Платформы обратной связи. Губернатор призвал активно пользоваться этим  инструментом, чтобы быть в курсе реальных проблем на местах и информировать население о работе органов власти.

Губернатор также озвучил ряд вопросов по социально-экономической ситуации. Челябинская область сохраняет позицию в ТОП-10 Национального инвестиционного рейтинга, занимая девятую строчку.

«Но этого недостаточно, нужно постоянно держать руку на пульсе, главам работать с инвесторами. В каждом муниципалитете должны реализовываться новые инвестпроекты. Из этого складывается общая картина привлекательности всего региона», - подчеркнул Алексей Текслер.

Кроме того, глава региона обратил внимание на ситуацию на рынке труда. Сейчас в регионе зафиксирован исторически низкий уровень регистрируемой безработицы. Количество вакансий превышает число безработных в два раза.

«Востребованность в рабочих кадрах остаётся высокой, - отметил губернатор. - Вместе с предприятиями нужно постоянно этой работой заниматься».

Комментируя реализацию в регионе национальных проектов, губернатор поручил главам, министрам и заместителям губернатора держать этот вопрос на особом контроле, а при образовании экономии своевременно решать вопрос о перераспределении или возврате невостребованных и незаконтрактованных средств. Ранее Алексей Текслер установил срок исполнения 100% всех контрактов до первого декабря 2023 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер