Яндекс.Метрика

Хирурги Челябинской областной больницы провели уникальную операцию на сердце

Фото Хирурги Челябинской областной больницы провели уникальную операцию на сердце

Хирурги установили мужчине, работающем в областном центре спортивным инструктором, эндопротез поврежденной артерии. В настоящее время состояние пациента стабилизируется.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧОКБ, мужчина поступил в приемный покой с подозрением на инфаркт миокарда. В больнице была сформирована бригада из 16 медицинских сотрудников, которые провели операцию под руководством завотделением сердечно-сосудистой хирургии №1 ЧОКБ Владимира Владимирского.

Врачи выполнили протезирование грудной аорты с дебраншингом ветвей. То есть, в открытую грудную клетку вместо поврежденной артерии установили эндопротез в виде гофрированной трубки диаметром 20 мм. Эластичная конструкция, изготовленная из ткани и пропитанная желатином и бромированным серебром, полностью замещает дугу аорты и прилегающие к ней сосуды.

«Техническая сложность операции заключалась в том, что хирургам необходимо было пересадить ветви грудной аорты, сонную и подключичную артерию, чтобы подготовить место для установки эндопротеза», — пояснил Владимир Владимирский. Операция прошла успешно. Сейчас жизни и здоровью пациента ничего не угрожает, совсем скоро мужчина покинет стены больницы.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение