Яндекс.Метрика
  • Общество

Ирина Гехт: Школьники в Челябинской области болеют гриппом из-за отсутствия прививок

Фото Ирина Гехт: Школьники в Челябинской области болеют гриппом из-за отсутствия прививок

Как ранее сообщало агентство, за прошедшую неделю на Южном Урале зарегистрировано 36 тысяч 467 случаев ОРВИ, в том числе 386 случаев гриппа и 461 случай пневмонии. Уровень заболеваемости среди взрослого населения ниже эпидпорога на 26,8%. У детей до двух лет эпидпорог превышен на 36%,  среди малышей 3-6 лет — на 7%, среди школьников — на 45%. На карантин по области закрыто около 30 школ.

«В ближайшее время будет подготовлен точный анализ уровня заболеваемости среди привитых и не привитых детей, но уже сейчас есть информация, что в трех школах Челябинска, полностью закрытых на карантин, прививки были поставлены только 15% учеников, — констатировала Ирина Гехт. — Поэтому я призываю родителей позаботиться о здоровье своих детей и не игнорировать вакцинацию в следующем году».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, на заседании штаба также была представлена информация об обеспеченности лечебных учреждений области необходимыми лекарствами и медицинским оборудованием. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Марина Москвичева сообщила, что на сегодняшний день больницы во всех муниципалитетах региона имеют запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты, а также аппараты искусственной вентиляции легких для тяжелых больных. Для областного Центра медицины катастроф закуплено дополнительно 22 аппарата ИВЛ, которые при необходимости могут быть доставлены в любую южноуральскую клинику в считанные часы. На областном аптечном складе также создан запас лекарств и противовирусных масок.

Вместе с тем представители минздрава еще раз напомнили жителям области о мерах профилактики: избегать большого скопления народу, чаще мыть руки и витаминизироваться.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт