Яндекс.Метрика

Изменились сроки оплаты взносов на капремонт, вырос размер аванса для подрядчиков

Фото Изменились сроки оплаты взносов на капремонт, вырос размер аванса для подрядчиков

В Челябинской области изменили срок оплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, увеличили авансы для подрядчиков по проведению капремонта и изменили список тех, кто подписывает акты выполненных работ.

Начиная с июня 2022 года взносы на капитальный ремонт дома необходимо вносить ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Ранее срок оплаты был до 25 числа месяца, следующего за истекшим месяцем

Как поясняет Региональный оператор капремонта, предыдущая законодательная норма прекратила действие в связи с внесением изменений в Закон Челябинской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области» от 07.06.2022 N 605-ЗО.

Новая норма действует на основании части 1 статьи 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

«Пени начисляются от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты (согласно ч. 14.1. ст. 155 Жилищного Кодекса РФ)», - напомнили собственников помещений в многоквартирных домах региона.

Южноуральцы получат обновленные счет-извещения за июнь 2022 года с пометкой в правом верхнем углу «Оплатить до 10 Июля». При этом у граждан есть еще месяц, чтобы произвести платеж без штрафных санкций за нарушение обязанности по уплате взноса.

«В счет-извещении учтены оплаты, поступившие до 17 числа расчетного месяца. Оплаты, внесенные после указанного срока, в счет-извещении не отражаются и начисления выставляются нарастающим итогом. При этом на лицевом счете отражается фактическая дата платежа», - поясняет регоператор.

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания утвердили изменения «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области».

В частности, внесены изменения в статью 21 Закона о капитальном ремонте, предусматривающие возможность регионального оператора уплачивать в качестве аванса более чем 30% стоимости соответствующего вида услуг и работ по капитальному ремонту в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ.

С первого марта 2023 года вступают в силу изменения в Жилищный Кодекс РФ, которыми предусматривается, что акт приемки выполненных работ по капитальному ремонту должен быть подписан, в том числе органом местного самоуправления и лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений (в случае, если капитальный ремонт проводится на основании решения собственников).

Порядок и сроки подписания акта приемки, а также порядок взаимодействия участников подписания такого акта в Челябинской области будет устанавливать министерство строительства и инфраструктуры региона.

«Положения законопроекта направлены на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным и не вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствуют их введению, не способствует возникновению необоснованных расходов указанных субъектов», - уточняется в пояснительной записке.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области