Яндекс.Метрика
  • Общество

Кафедра промышленного птицеводства может появиться в южноуральском вузе

Фото Кафедра промышленного птицеводства может появиться в южноуральском вузе

Как заявил на заседании попечительского совета аграрного вуза министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, южноуральское птицеводство занимает лидирующие позиции в рейтинге российских регионов. С 2006 года в строительство и модернизацию птицеводческих площадок области вложено более 20 миллиардов рублей, что дало весомые результаты. Если в 1991 году в Челябинской области было произведено 28 тысяч тонн мяса птицы, то в 2016 году только за один месяц местные птицефабрики производят 30 тысяч тонн мясной продукции. Годовое производство яиц превысило полтора миллиарда штук. Треть этой продукции вывозится за пределы региона, а география поставок включает 40 регионов России и Казахстан. В мясном рационе южноуральцев мясо птицы составляет более 60% против 58% в целом по России.

К 2020 году южноуральские птицефабрики будут ежегодно производить 360 тысяч тонн мяса птицы и один миллиард 590 миллионов штук яиц. Столь высокий объем производства нуждается в соответствующем технологическом и научном сопровождении.

Сейчас очень остро стоит вопрос безопасной утилизации отходов птицефабрик. Челябинская птицефабрика ведет собственные исследования по грануляции птичьего помета и получения из него высококачественных удобрений.

В области необходимо в кратчайшие сроки подготовить план создания кафедры развития птицеводства.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский