Яндекс.Метрика

Как в Москве: Наталья Котова и Сергей Антипов оценили новые качели в экопарке Курчатовского района

Фото Как в Москве: Наталья Котова и Сергей Антипов оценили новые качели в экопарке Курчатовского района
Администрация Челябинска

Мэр Челябинска Наталья Котова и глава Курчатовского района Сергей Антипов сегодня, второго ноября, посетили экопарк, чтобы оценить новые качели, идея установки которых - чтобы было, как в столице, - принадлежит градоначальнице.

К настоящему моменту здесь смонтировано большинство конструкций. В ближайшее время пространство вокруг украсит новогодняя иллюминация.

Как напомнили в пресс-службе администрации Челябинска, идею создать в столице Южного Урала аналог московского парка качелей Наталья Котова озвучила зимой 2021-го года. Городские власти выбрали для реализации инициативы мэра участок в Курчатовском районе, где ранее находились, незаконные торговые объекты.

Территорию привели в порядок, команда управления архитектуры разработала концепцию нового объекта благоустройства, где к настоящему моменту полностью завершен монтаж перголы и восьми качелей, уложено травмобезопасное покрытие, а подпорная стенка облицована террасной доской.

Отметим, парк появился благодаря муниципально-частному партнерству - администрация Курчатовского района вложила в устройство основания будущего парка бюджетные средства, а предприниматель Дмитрий Бухарин пожертвовал три миллиона рублей, на которые была закуплена круглая конструкция, которую сегодня посмотрели Наталья Котова и Сергей Антипов, и сами качели.

«В рамках подготовки к новогодним праздникам добавим световые качели и иллюминацию. Мы уже сейчас получаем отзывы жителей о том, какие еще качели они хотели бы видеть, поэтому продолжим работать с этой площадкой. Также в следующий сезон приведем к единому дизайн-коду имеющиеся нестационарные объекты торговли», - отметила заместитель начальника управления по архитектурно-градостроительному проектированию администрации Челябинска Ольга Никитина.

Как сообщает пресс-служба мэрии, еще одно пространство в Курчатовском районе также удалось на славу. В березовой роще за домом по Комсомольскому проспекту, 112-А в рамках инициативного бюджетирования создали уютный сквер, который пользуется большой популярностью у местного населения: на 16-ти с половиной тысячах квадратных метров полностью сохранили деревья, проложили тропиночную сеть, установили уличные тренажеры, воркаут-площадку и детский городок. Для самых маленьких посетителей разместили балансиры и батут, а по просьбам жителей обустроили место для парковки автотранспорта.

«Работы полностью завершены - не только строительные, но и по озеленению. Высажены дополнительно деревья и кустарники, а также многолетние декоративные растения, посеян газон. Покрытие на тропинках сделали различное, где-то плитка, где-то асфальт, часть - террасная доска, на спортивной площадке - прорезиненное травмобезопасное основание. Много мам с детьми гуляет, пенсионеры на тренажерах занимаются, всем нравится», - подчеркнул Сергей Антипов.

Комментарии 0
    Новости по теме Курчатовский район